Жадный мужчина: как с ним жить

Время прочтения: 7 минут
6534
13
Logo
Жадный мужчина: как с ним жить - Интересное, Психология, Проблемы

Жадный мужчина — это не только о деньгах. Обычно такому человеку жалко тратить на свою женщину время и многие другие ресурсы. Со скупым партнёром у вас будет меньше комплиментов, объятий и внимания. Поэтому деньги — это только верхушка айсберга. 

Как узнать, что ваш мужчина действительно жадный, а не экономный? Как жить с таким человеком? Можно ли что-то изменить к лучшему и как это сделать — расскажем далее в статье. 

Признаки жадного мужчины

Жадный к деньгам мужчина никогда не рассказывает о себе всю правду и старается скрыть признаки материального благополучия. Он устраивает своей избраннице разные проверки и думает, что контролирует ситуацию. Но на самом деле достаточно легко выдаёт свою скупость сразу по нескольким признакам. 

Пренебрежительное отношение к окружающим

Очень часто жадные мужчины не уважают чужой труд и склонны к мелким бытовым конфликтам. Например, не упустят возможности поспорить с официантом или таксистом по поводу чаевых или каких-то мелких недочётов. Такой мужчина почти никогда искренне не поблагодарит персонал в отеле или человека, оказавшего услугу. 

Внешний лоск — только для него

Скупой мужчина часто хорошо одевается, живёт в шикарной квартире или доме, ездит на статусном автомобиле, но вместо ужина после продуктивного рабочего дня предлагает прогулку в парке или всё-таки приглашает поесть, но в какое-то недорогое заведение.

Предлагает разделить счёт 50 на 50 

Если он немец или швед — это нормально. Когда мы говорим о других странах — это повод внимательнее присмотреться к своему избраннику. Но ситуация со счётом касается только личных свиданий тет-а-тет. На отдыхе в компании друзей или коллег считается нормальным, когда дама платит за себя сама.  

Проверяет партнёршу на меркантильность

В разговоре ненавязчиво интересуется, где вы любите проводить свободное время, какие курорты предпочитаете, в каких заведениях бываете чаще, как относитесь к украшениям, в какой квартире, доме, в каком городе, стране хотели бы жить через 5-10 лет. И тому подобные вещи. 

Оправдывает жадность

Рассказывает какие-то истории о меркантильных женщинах, склонен переоценивать роль денег в жизни представительниц прекрасного пола. Часто говорит, что многие девушки ищут богатого мужчину, чтобы хорошо выглядеть, посещать дорогие заведения и, в целом, поправить своё материальное положение. 

Кто вообще приносит больше денег и насколько важен этот момент для пары? Читайте в статье: «Кто в семье должен больше зарабатывать. Важно ли это?»‎

Почему мужчина жадный

Мужчина скупой: в чём причина

Мужчина становится жадным по совершенно конкретным причинам. Эта черта характера не появляется вдруг. Она часто формируется ещё в детстве и укрепляется в зрелом возрасте. И для этого есть целый перечень предпосылок. 

Его растили жадные родители

Переданное по наследству отношение к финансам рано или поздно даст о себе знать, даже если партнёр тщательно скрывает это на начальной стадии отношений. Когда у мужчины жадные родители, многие вещи он делает автоматически, на подсознательном уровне, даже не подозревая, что происходит на самом деле. 

Он был избалован в детстве 

Если в детстве вашему мужчине всё покупали по первому требованию, он, скорее всего, будет действовать с точностью до наоборот. О цветах и подарках без повода можно забыть. Такой человек никогда не откажет в удовольствии, но, к сожалению, только себе. 

Он рос в бедной семье

Когда у родителей напряженные отношения с финансами, это в большинстве случаев сказывается на детях. Особенно, когда мама и папа активно навязывают ребёнку свои принципы экономной жизни и отчитывают за любые незапланированные расходы. По мнению психологов, не все мальчики из таких семей вырастают жадными, но вероятность достаточно высока. 

Он вам не доверяет

Возможно в прошлом у вашего партнёра были спутницы, которые «не оправдали» вложенных инвестиций. Поэтому он просто не видит смысла тратиться на первом, втором, четвертом, седьмом свидании, которое в любой момент может стать завершением отношений. 

Иногда такой подход оправдан, со временем недоверие исчезает и всё становится на свои места. Но это очень рискованный путь, который ставит под сомнение саму перспективу будущих отношений. 

Не уверен в себе

Некоторые мужчины считают, что привлекают женщин только деньгами и часто пытаются доказать обратное самому себе. В этой ситуации девушка, любовница или жена часто становится невольной жертвой ситуации. Состоявшийся мужчина, который многого добился в жизни, не будет ничего доказывать себе и тем более окружающим. Такой человек умеет вести себя достойно и щедро в любой ситуации. 

Живёт завтрашним днем

Скорее всего, старательно копит на какую-то важную вещь. Обычно это квартира или машина, но необязательно. Например, копить на новую крышу в старом родительском доме, где уже никто не живет несколько лет, тоже вполне себе цель. Она, кстати, здесь вторична и гораздо более важен сам процесс. Если человек получает удовольствие, когда складывает деньги в копилку, вряд ли он будет проявлять королевскую щедрость во время свиданий со своей избранницей.

Если хотите лучше понимать своего партнёра, читайте статью: «Какими качествами должен обладать мужчина». 

Жадный любимый мужчина

Ваш муж жадный или экономный

Жадность — это отсутствие границ в желании обладать материальными благами, женщинами и даже чувствами других людей. Такой мужчина жаден во всём. Он экономит на питании, одежде, развлечениях и на всех остальных сферах жизни. Старается сократить расходы не только на свою избранницу, но и на себя самого. 

Действительно скупой мужчина всегда ставит свои потребности на первое место. Вы можете отправиться с таким человеком на шопинг, при этом на себя он потратит несколько сотен долларов, а вам или ребёнку купит что-нибудь недорогое. 

Экономия — это про бережливость.

Такие люди разумно подходят к сохранению ресурсов и правильно расставляют приоритеты. Например, отказываются от каких-то благ или вещей ради чего-то более важного. 

Экономный мужчина найдёт выход из любой сложной жизненной ситуации и не оставит любимую без подарка на 14 февраля или годовщину свадьбы. 

Рачительный муж — это самый настоящий надёжный тыл и, в каком-то смысле, даже подарок судьбы. Возможно, с таким человеком вы не будете каждые выходные летать в Европу и кататься в кабриолете последней модели. Но зато у вас и у ваших детей совершенно точно всегда будет всё самое необходимое. 

Что делать, если мужчина экономит на женщине

Если вам критически важно чувствовать постоянный приток дорогих подарков и каких-то других знаков внимания, подкреплённых финансами со стороны партнёра, лучше сразу выбирайте щедрого человека. Переделывать уже состоявшуюся личность — дело неблагодарное, сложное и долгое. И самое главное — вряд ли кто-то скажет вам за это спасибо. 

Но если очень хочется поработать со скупым партнёром, который уже есть здесь и сейчас, вот несколько проверенных рекомендаций.

Радуйтесь и не стесняйтесь говорить о своих желаниях

Он привёл вас на свидание в недорогое кафе? Взгляните на ситуацию с положительной стороны. Ваш мужчина начал ухаживать за вами сегодня, хотя ещё вчера, возможно, вы переживали из-за того, что так никогда и не найдёте свою судьбу. 

Не стесняйтесь показать искреннюю радость, тем более что повод для неё действительно есть. При этом можно добавить, что в следующий раз было бы неплохо сходить в тот хороший ресторан, о вечере в котором вы так давно мечтаете. 

Только не говорите что-то вроде: «Это кафе, конечно, хорошее, но тот ресторан в центре намного лучше». Слово «но» перечёркивает весь положительный эффект и точно не поможет получить желаемое. Используйте более мягкие, позитивные и неотрицательные формулировки. 

Двигайтесь к цели маленькими шажками 

Ни один человек не освоил английский за три дня и не пробежал марафон после пяти первых кругов на стадионе. В отношениях с жадным мужчиной принцип последовательности и постепенности особенно важен. Например, если он уже даёт деньги на маникюр и педикюр, скажите, что ухоженные бровки поднимут вам настроение и сделают вас ещё немного красивее. 

Озвучивайте свои желания заранее

Спонтанные траты — это не про жадных мужчин. Они терпеть не могут импульсивные покупки и все связанные с этим моменты. Поэтому, если хотите получить желаемое, дайте любимому время на моральную подготовку. Восхищаться понравившимися вещами, курортами или заведениями никто не запрещает. 

Просто заранее скажите, какой подарок хотите получить в день вашего знакомства и хотя бы за несколько недель спланируйте ближайший совместный отпуск. То же самое касается регулярных трат. Если экономный человек привыкнет к мысли, что вы ежемесячно тратите конкретную сумму на косметолога, он уже подсознательно не будет заносить эти деньги в неприкосновенный резерв и расстанется с ними намного легче. 

Если ваш супруг не только скуп, но и жесток, эта статья поможет найти выход из ситуации: «Что делать, если мужчина тиран». 

Про жадных мужчин

Поощряйте действия своего мужчины

Он принёс недорогой подарок или одну розочку вместо одиннадцати? Поблагодарите его, обнимите, улыбнитесь и поцелуйте в щёчку. Поощрения могут быть и другими — на ваше усмотрение. Таким образом вы закрепите в сознании мужчины положительный опыт. И, скорее всего, ему захочется повторить что-то подобное в ближайшем будущем. Понятно же почему — чтобы получить ещё одно приятное поощрение. 

Главное — установить четкую закономерность и не вознаграждать поступки, повторения которых вы не хотите ни при каких обстоятельствах. Поэтому не стоит изображать радость, если ваш партнёр всё-таки забыл, что сегодня 14 февраля, годовщина вашего знакомства или день свадьбы. Помните, у вас есть право не только на позитивные, но и на негативные эмоции. И это нормально. 

Замечайте, что мотивирует вашего мужчину

Пусть это будет чем-то вроде небольшой игры. Давно мечтали прыгнуть с парашютом или поужинать в том новом и немного необычном ресторане? Скажите своему мужчине, что очень хотите испытать это романтическое приключение вместе, а взамен… Ну здесь уже вам точно лучше знать, что гарантированно подтолкнёт вашего кавалера добавить немного ярких красок и драйва в отношения с вами. 

Главное — любите друг друга. И тогда никакие комплексы и психологические проблемы не станут преградой вашему счастью. 

Вы стараетесь и всё равно что-то идёт не так? Ищите ответ на свой вопрос в этом видео: «Что делать, если мужчину всё устраивает, а женщину нет?» 

Изображения взяты из источников: unsplash.com, shutterstock.com

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях