Самореализация: как найти себя в жизни

Время прочтения: 5 минут
7075
12
Logo
Самореализация: как найти себя в жизни - Восстановление, Интересное

Самореализация — это воплощение задатков личности, потенциала и талантов через деятельность. Движение к достижению поставленной цели и активность помогают человеку осуществить свою мечту. Самореализация личности не имеет четких рамок или ограничений, поэтому реализовавшиеся люди всегда имеют возможность развиваться дальше. Умение ставить цель и достигать её главная черта успешного человека. Отсутствие смысла жизни приводит к деградации. Потеряв цель, личность утрачивает направление, в котором следует двигаться по жизни для самореализации. 

С раннего детства родители, воспитывая ребёнка, закладывают основы его саморазвития в будущем. Родитель подает пример для подражания своим поведением и поступками. Ребёнок стремится к самореализации в различных сферах: творчество, социум, учебная деятельность. 

Что такое самореализация

Американский психолог, представитель гуманистической психологии Абрахам Маслоу — основатель пирамиды потребностей, её ещё называют «Пирамида А. Маслоу». В своей теории автор описывает основные мотивы поведения человека от витальных (пищевых) до самоактуализации (раскрытия своего потенциала). 

Существуют следующие виды самореализации:

  1. Социальная.
  2. Профессиональная.
  3. Творческая.

Как самореализоваться в жизни и найти своё призвание? Ответ кроется в пирамиде А. Маслоу. Самореализоваться человек может только после удовлетворения низших потребностей (в пище, безопасности, принадлежности и признании). Понимание себя и своего потенциала поможет в раскрытии талантов и самоактуализации. Рассмотрим основные этапы на пути к самореализации:

  • проанализировать себя, выявить достоинства и недостатки;
  • определить цель и продвигаться к её достижению;
  • не останавливаться на достигнутом, проявлять настойчивость и решительность на пути к мечте;
  • гордиться своими достижениями. 

Социальная самореализация

Социальная самореализация — это достижение социальной успешности. Общество часто навязывает стереотипы поведения, именно они могут сформировать у человека страх неудачи и помешать ему достигать своей цели. Для успешной самореализации важна активная позиция человека, настойчивость и целеустремлённость. Настойчивость и требовательность к себе — важные черты самоактуализированной личности. 

Процесс самореализации

Профессиональная самореализация

Профессиональная самореализация — это реализация потребностей и потенциала в профессиональной деятельности. Современному человеку работа необходима не только для получения материального вознаграждения, но и для повышения самооценки, обретения чувства гордости и причастности к достижениям компании. Стремление к реализации как профессионала включает такие цели:

  • желание ощутить себя частью коллектива, причастность к коллективной деятельности;
  • совершенствование профессиональных навыков;
  • получение признания талантов;
  • реализация профессиональных умений;
  • планирование карьеры;
  • самореализация как профессионала.

Творческая самореализация

Творческая самореализация — это использование человеком творческого потенциала в разнообразных видах деятельности. Желание творить, рисовать, лепить, писать стихи, помогает личности уйти от привычной реальности в мир фантазий. Творчество — деятельность, порождающая что-то новое и необычное. Креативные люди не представляют своего существования без творения. Творческая самореализация раскрывает личностный потенциал человека и приносит моральное удовольствие.

Поиск себя и своего предназначения придает смысл жизни и задаёт направление движения.

Через творческую деятельность индивид приобретает новые знания, опыт и навыки, необходимые для реализации задуманного проекта. Самореализация в данной сфере способствует расширению границ творческого потенциала и реализации планов.

Что такое смысл жизни и как его найти читайте в статье: «В чём заключается смысл жизни и как его обрести».

Условия и процесс самореализации

Защита и поддержка близких людей и друзей способствует самоактуализации личности, а чувство страха и боязнь неудачи снижают шансы на успех в достижении цели. Рассмотрим условия самореализации:

  1. Самоанализ и самопринятие — рекомендуется адекватно оценивать свой потенциал и возможности.
  2. Самоконтроль — управление эмоциями и мотивами поведения.
  3. Инициативность и активность — умение брать инициативу в свои руки в любой ситуации помогает сохранять спокойствие и уверенность в себе.
  4. Взаимодействовать с другими людьми, находить совместные цели и достигать их вместе.
  5. Брать на себя ответственность за исход ситуации, принятое решение и т.д.
  6. Мотивация — залог успеха любой деятельности. Необходимо определить ведущий мотив, тот, который для вас наиболее привлекателен, и использовать его как стимул активности. 

Процесс самореализации связан с оценкой своих недостатков, определением преимуществ и развитием талантов. Самоактуализация направлена на личностное развитие. Достигнуть желаемого результата помогает составление плана по достижению цели. Выделим три этапа сценария жизни:

  • Благополучие — ориентировано на формирование комфортных условий для существования.

  • Успешность — улучшение качества жизни, обретение финансовой независимости и изобилия. 

  • Реализация — развитие способностей и талантов для достижения желаемых результатов в карьере, социуме или творчестве.

Проанализировать жизненный баланс поможет техника «Колесо жизненного баланса». В каких сферах не хватает энергии и мотивации для достижения благополучия читайте в статье: «Колесо жизненного баланса: что это и как с ним работать».

Поиск самореализации

Проблемы самореализации

В ситуации, когда человек хочет реализовать себя, например, написать книгу или открыть ресторан, но не знает, с чего начать, часто возникают трудности. С проблемами самореализации сталкиваются большинство индивидов, которые не умеют брать ответственность за принятые решения, не уверены в себе и своих знаниях, боятся негативной оценки окружающих людей. Если у уверенного человека возникает желание стать руководителем отдела, то он прикладывает максимальные усилия для достижения поставленной цели. Причинами проблем в самоактуализации являются:

  • неуверенность в себе — человек считает себя недостойным достижения успеха в социальной или профессиональной сферах деятельности;

  • прокрастинация — отсрочка выполнения дела на неопределённое время;

  • самосаботаж — осознанное разрушение жизненных планов;

  • высокий уровень тревожности — чувство тревоги, возникающее перед принятием решения, снижает уверенность в себе и мешает самореализации.

Для самореализации необходимо определить цель, к которой стремиться. Не бояться неудач и ошибок, быть в гармонии с собой и окружающим миром. Наполнять смыслом каждый день и каждое действие, радоваться успехам и достижениям.

Смотрите видео  «Почему нет денег?», в котором узнаете, что такое финансовое благополучие, как наше мышление и привычки влияют на материальное положение. 

Изображения взяты из источников: istockphoto.com, unsplash.com

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях