Ребенок не говорит. Признаки задержки речевого развития (ЗРР), или когда пора бить тревогу

Время прочтения: 3 минуты
1705
6
Logo
Ребенок не говорит. Признаки задержки речевого развития (ЗРР), или когда пора бить тревогу - Нормы развития, Развитие навыков, Проблемы

Если вы заметили, что малыш в 2-3 года заметно отстает от сверстников в плане речи, все чаще использует жесты и мимику для общения с окружающими, знает 15-20 слов вместо необходимых в этом возрасте 700-1000 — стоит проверить его на наличие задержки речевого развития (ЗРР). Читайте эту статью и узнайте почему ваш ребенок не говорит. 

Шесть спутников ЗРР

Организм человека — продуманный механизм. Если один из его элементов дает сбой, другие части, дабы компенсировать ущерб от простоя, работают с удвоенной силой. В чем это выражается? Если у малыша есть ЗРР, как правило, он быстро осваивает другие способы коммуникации с миром. Первичный диагноз можно поставить уже на первой консультации со специалистом:

1. Отличное понимание обращенной речи

Бывате так, что ребенок все понимает но не говорит. Чтобы понять, насколько ребенок воспринимает речь взрослых, нужно дать ему поочередно несколько заданий и проследить правильность их выполнения. Например: принеси мячик, дай мне мишку, положи куклу в коляску, найди на картинке домик и пр.

2. Адекватная реакция на имя 

Когда называют имя ребенка, он вертит головой, устанавливает зрительный контакт. Малыш понимает, что его зовут взрослые, охотно реагирует на это, может сразу подбежать.

Читайте также: Как научить ребенка говорить: топ-10 простых советов

3. Хороший слух 

Ребенок хорошо различает слова, проговоренные шепотом. Можно усложнить задачу — не просто сказать имя или отдельную фразу, а дать задачу, похожую на ту, что описана в п. 1 данного списка. Малыш с ЗРР отлично понимает и выполняет простые инструкции, что свидетельствует о его высоком интеллектуальном потенциале.

4. Развитое слуховое внимание 

Малыш без труда отличает бытовые звуки (гудение холодильника, рев мотоцикла, звонок в дверь), определяет их источник. Он различает голоса людей, особенно тех, кто входит в его ближайший круг общения. В игре «Назови предмет с картинки» не делает ошибок: точно указывает на изображение предмета, название которого ему было озвучено.

5. Высокое познавательное развитие

Задержка речи диктует особые условия получения информации от окружающего мира. Малыш не может задать интересующий его вопрос, поэтому использует все доступные ему способы добиться желаемого ответа. Он берет за руку взрослого, подводит к заинтересовавшему предмету, показывает на него пальчиком и всем своим видом дает понять, что хочет, чтобы ему объяснили, что это и для чего применяется.

6. Владение альтернативными способами общения 

Чтобы привлечь внимание взрослого, малыш с ЗРР подходит к нему, берет за руку или тянет за одежду, поворачивает лицо человека к себе или в нужную сторону. Также в арсенале крохи — мимика и жесты. Он использует их, чтобы выразить свои эмоции: испуг, досаду, радость, восторг и пр.

Ребёнок не говорит

Причины задержки речевого развития

Рассмотрим два вида причин почему ребенок не говорит (ЗРР) — внутренние и внешние. Ко внутренним относят:

✓ Наследственные заболевания. К примеру, глухонемота, патология уздечки или другие проблемы с ротовой полостью. Если у ребенка один из родителей поздно заговорил — есть вероятность, что и у него будут проблемы с речью. Причем от отцов наследственная передача ЗРР наблюдается в 2 раза чаще, чем от матерей.

✓ Внутриутробная гипоксия. Протекание беременности напрямую влияет на состояние здоровья будущего ребенка. Гипоксия плода лежит в основе многих нарушений в работе ЦНС, что может сказаться на освоении малышом речи.

✓ Психические нарушения, а также состояния, повлекшие тахилалию (ускоренную речь). Сюда же можно отнести синдром Дауна, аутизм.

✓ Моторная и сенсорная алалия. Состояние, при котором ребенок не может освоить артикуляционные движения, не запоминает последовательность звуков в слове и слов в предложении, не может на автомате менять положение губ, языка и других органов речевого аппарата, чтобы произносить нужные звуки. 

✓ Эндокринные патологии. В группе риска — дети с диабетом, ожирением, патологическим ростом. 

✓ Логопедические проблемы. Сюда относят все виды шепелявости, заикание, гнусавость.

Гораздо менее разнообразные внешние факторы. Зачастую это неблагоприятная социальная среда, маргинальные родители с разными видами зависимостей, частые и сильные стрессы.

Отдельно стоит сказать о билингвизме, который многие врачи не рассматривают, как реальную причину ЗРР у ребенка. На самом деле даже при отсутствии негативных факторов дети-билингвы могут позже начать разговаривать. Причина этому — несовершенство языковой системы и двойная нагрузка на мозг ребенка: за владение разными языками отвечают разные участки головного мозга. 

Чтобы выстроить фразу на каком-то одном языке, малышу нужно приложить усилие. Если не получилось — он расстраивается, и здесь уже подключается стрессовый фактор. В итоге ребенок выражает свои мысли с помощью «словесной каши» из разных языков или замолкает вовсе, подменяя речь жестами. 

А еще некоторые родители впадают в панику, когда ребенок в год не говорит. Делают они это напрасно. 

Опасения, что у годовалого ребенка проблемы с речью, обоснованны только в том случае, когда у малыша отмечается общая задержка развития или есть подозрения на проблемы с сулхом или зрением.


Задержка речевого развития

Как разговорить ребенка

В некоторых случаях малыш начинает разговаривать сам — без особых усилий родителей и привлечения специалистов. Нередко этот «языковой взрыв» происходит в летний период. И неудивительно — ребенок отдохнул от сада, окреп, наполнил организм витаминами. Но на такой исход припадает лишь небольшая доля случаев успешного решения проблемы ЗРР. Гораздо чаще необходим некий толчок, чтобы заставить малыша говорить. Это могут быть как яркие события с позитивным контекстом, так и занятия в игровой форме, проводимые логопедом-дефектологом.

Итак, первая рекомендация — посетить специалистов и пройти всю необходимую диагностику. Вам понадобятся консультации: педиатра, невролога, психотерапевта, отоларинголога, логопеда-дефектолога. Возможно, будет назначена инструментальная диагностика (УЗИ, МРТ, энцефалограмма и пр.) и лабораторные исследования. 

После сбора всех заключений, постановки диагноза и назначения от лечащего врача (это может быть любой из указанных выше узких специалистов — все зависит от выявленной причины ЗРР) важно неуклонно придерживаться рекомендаций. Одновременно с этим вы можете значительно ускорить прогресс, придерживаясь простых правил:

  1. Пойте малышу колыбельные песни. Начинать это нужно еще с младенчества. Спокойные песенки на ночь способствуют освоению ребенком фразовой речи. Их сюжеты развивают фантазию и формируют устойчивую связь между образами и их словесным описанием. 
  2. Много разговаривайте с ребенком. Старайтесь не переходить на сюсюканье, не коверкать слова, не употреблять уменьшительно-ласкательные формы без особой необходимости. К примеру, не «чашечка», а «чашка», но вполне допустимо — «щеночек» вместо «щенок». Добавляйте красок в речь: «быстрый поезд», «красный цветок», «высокое дерево». 
  3. Определитесь с языком в семье. Если вы заметили, что у ребенка появилась задержка речевого развития, лучше отложить эксперименты с одновременным освоением двух языков. Определитесь, на каком языке вы будете разговаривать до момента, пока ребенок не избавится от проблем с речевым развитием. 
  4. Отдайте малыша в сад. Лучше выбрать спецучреждение с логопедическим уклоном. Для этого вам необходимо будет пройти медико-педагогическую комиссию и получить заключения о состоянии здоровья ребенка от логопеда, невролога, психиатра. Список документов вы можете узнать непосредственно в саду. 
  5. Распрощайтесь с соской. Как и длительное грудное вскармливание, соска негативно влияет на развитие речи ребенка. Как можно говорить, если во рту постоянно или мамина грудь, или соска? Вообще к пустышке стоит прибегать только в отдельных ситуациях (когда малыш перенервничал, заболел), но не постоянно. К тому же она отрицательно влияет на формирование прикуса, что впоследствии грозит значительными тратами на услуги ортодонтов. 
  6. Уберите гаджеты. Для обычного ребенка 2-3 лет рекомендован просмотр мультиков не более 15 минут в день. А для ребенка с ЗРР любой экран — потенциальная угроза усугубления ситуации. Все дело в том, что гаджеты олицетворяют собой пассивный способ получения информации о внешнем мире. Они провоцируют перегрузку нервной системы, нарушают развитие когнитивных способностей, формируют цветовую и тактильную зависимость.
  7. Чаще вывозите малыша на природу. Не просто погулять, а пожить вдали от шумного города и цивилизации. В деревне так много всего интересного: жужжат пчелы, шумит листва, журчит вода в ручье. Знакомясь со звуками природы, малыш не испытывает информационных перегрузок. Этот процесс естественный и благоприятно влияет на работу мозга. К тому же пребывание на свежем воздухе и рацион, обогащенный натуральными продуктами и витаминами, благотворно скажутся на здоровье, укрепят иммунитет и подарят силы для освоения речи. 

*****

Хорошая новость для родителей деток с ЗРР — данный диагноз имеет оптимистичный прогноз при комплексном подходе (совместная работа врачей, педагогов и родителей), регулярных домашних занятиях и создании благоприятного микроклимата в семье.

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях