Почему мужчина врет и что с этим делать

Время прочтения: 5 минут
14633
23
Logo
Почему мужчина врет и что с этим делать - Проблемы, Интересное, Психология

Женщины часто задаются вопросом: «Почему мужчина врёт?». Иногда это случается из-за того, что представитель сильного пола боится быть честным с любимой по поводу своих эмоций и слабостей. А иногда это происходит потому, что он не хочет, чтобы его осуждали, либо ограничивали в отношениях. Какие есть еще причины вранья и что с этим можно сделать, читайте далее в нашем материале.

Почему мужчина врёт женщине

Когда женщины понимают, почему мужчины врут, они прощают и благосклонно относятся к ним. Ведь ложь может заключаться только в том, чтобы избежать смущения, скрыть неловкую ситуацию или заставить других думать лучше о человеке. 

Далее обсудим основные мотивы, которые подталкивают мужчин говорить неправду: 

1. Желание контролировать ситуацию. Мужчина создаёт воздушный замок, который соответствует желаемому миру. Влияние с помощью обмана выглядит более убедительно. В таком случае он, по его мнению, контролирует окружающих людей.

2. Вера в то, что было сказано. Ложь не всегда кажется небылицей тем, кто её говорит. Если мужчина постоянно врёт, он может чувствовать давление из-за того, что его память ненадежна. Чтобы упростить себе жизнь, лжец воспринимает сказанную неправду как истину и слепо верит в неё.

3. Избежание волнений. Мужчина боится показаться слабым и беспомощным. Он лжёт, чтобы выбраться из неловкой социальной ситуации. К примеру, ваш любимый человек потерпел неудачу и не желает, чтобы вы знали об этом. 

4. Увиливание от наказаний. Серьёзная ложь может быть обнаружена по манере поведения: выражению лица, движениям тела, взгляда, голоса или словам. В таком случае существует угроза значительного ущерба — потеря свободы, денег, работы, отношений, репутации или даже самой жизни. Это создаёт эмоциональную нагрузку, вызывая непроизвольные изменения, которые могут выдать ложь.

5. Скрытие вознаграждения или выгоды. Муж, который утверждает, что он «работал» допоздна — скрывая то, что был в номере отеля с другой женщиной, — ничего не заплатит, если его обман окажется успешным. Мужская ложь в отношениях помогает скрыть мошенничество ради того, чтобы избежать допроса.

6. Самозащита. Любимый человек, отвечая на вопрос «С кем ты только что разговаривал по телефону?», может назвать парня, а не девушку. Только при наличии прочных доверительных отношений мужчина может смело сказать правду.

Муж постоянно врёт

7. Сохранение конфиденциальности. Мужчина может не чувствовать необходимости рассказывать вам правду о каких-либо проблемах, происходящих в его жизни. Если вы собираетесь устроить допрос, помните о том, что ваш партнёр не всегда готов честно ответить. В таком случае он будет вынужден соврать вам.

8. Лесть женщине. Иногда парень делает ложный комплимент, чтобы избежать неловкости, убедить вас сделать одолжение или заставить довериться ему. Также он может соврать, чтобы пощадить чувства партнёрши.

9. Сохранение предыдущей лжи. Ложь производит эффект снежного кома. Если любимый мужчина врёт о чём-то маленьком, чтобы поддержать неправду, приходится лгать всё больше и больше. Таким образом человек повышает шансы попасться в сеть. Вот почему честность лучшая политика.

10. Избегание негативного исхода. Иногда бывают ситуации, когда у мужчины есть проблемы с работой, либо с друзьями, которых вы недолюбливаете. В таком случае, он может решить соврать вам, чтобы избавиться от лишних конфликтов.

11. Попытка удержаться от неловкости. Когда дело касается только прихоти женщины, мужчина может сказать: «Я хотел бы пойти, но занят». Ложь во избежание неловкости сводится к желанию нравиться любимой и не разочаровывать её. Партнёр думает, что это правильно.

12. Желание быть вежливым. Как понять, что мужчина врёт по поводу своих чувств? Он может обманывать из вежливости, например, говорить «у нас была прекрасная прогулка» или «это платье тебе к лицу». Бывают случаи, когда любимый человек обманывает, потому что понимает мысли женщины и чувствует, что его мнение может обидеть. 

Узнайте, как научиться распознавать достойного спутника жизни в статье: «Какими качествами должен обладать мужчина».

О чём врут мужчины

Узнать, что близкий человек вам солгал, отвратительно. Ведь обман расстраивает, нарушает доверие и вызывает проблемы между влюблёнными. В таком случае женщине важно понимать, что мужская ложь в отношениях — не повод для конфликтов и сперва нужно выяснить, что стало причиной его поступка: 

  • сексуальное прошлое;
  • месторасположение;
  • симпатия к другим людям;
  • ощущение страха; 
  • нежелание разбираться в ситуации;
  • утаивание истинного «я».

Сексуальное прошлое

Давайте будем честными: для большинства из нас интим может быть деликатной темой. Мужчины часто соотносят свою мужественность с тем, насколько сильно, по их мнению, они нравятся своим женщинам. Иногда представители сильного пола могут почувствовать необходимость опровергнуть свой опыт, солгав о том, сколько у них было партнёров. Ведь парни  хотят, чтобы в отношениях их считали опытными любовниками.

Месторасположение 

Почему мужчины врут о своём местонахождении? Бывает, что они не хотят чувствовать себя в ловушке и делиться личной информацией. И хотя некоторые парни могут лгать о том, где они были, из-за любовницы, часть мужчин обманывают, потому что боятся полностью довериться любимому человеку. Иногда мужчины в браке врут женщинам из-за того, что не хотят чувствовать себя под контролем или отказываться от определённых вещей ради взаимоотношений.

О чём врут мужчины

Симпатия к другим людям

Независимо от того, состоите вы в длительных отношениях или нет, вашему любимому человеку, скорее всего, и дальше будут нравиться люди противоположного пола. Иногда мужчинам стыдно признаться в своей симпатии к другим женщинам. Чтобы не обидеть свою даму, он вынужден соврать об этом.

Ощущение страха 

Социальные стандарты часто заставляют представителей сильного пола быть эмоционально сильными в молодости. «Не плачь» и «будь мужчиной» —это, лишь пара вещей, которые им говорили родители в юности. Поэтому, когда возникает эмоция страха, парни могут отказаться от этого чувства, потому что не хотят, чтобы женщины считали их слабыми. Молодой человек боится продолжить отношения, потерять работу, заболеть, ведь он хочет, чтобы его считали сильным и успешным. Поэтому и врёт своей даме.

Также у некоторых мужчин есть проблемы с отказом, и они предпочитают воздерживаться от правды, чтобы взять ситуацию под контроль, а затем рассказывать о своих эмоциях.

Ложь происходит из-за страха причинить боль или получить травму, даже если нынешний партнёр полностью понимает и заслуживает доверия. 

Нежелание разбираться в ситуации

Неудивительно, что женщины и мужчины иногда думают по-разному. Когда дело доходит до конкретного вопроса, они могут не сходиться во взглядах. Поэтому вместо того, чтобы испытывать стресс от общения со своей второй половиной, некоторые мужчины могут скрыть информацию и решить поговорить об этом позже, когда будут к этому готовы. Чаще всего парни лгут потому, что не хотят ранить или разозлить любимого человека.

Как понять, что мужчина врёт

Утаивание истинного «я» 

Иногда партнёр может лгать, потому что хочет скрыть настоящее «я». Расскажите мужчине, что вас беспокоит такое нечестное поведение. Это может спасти длительные отношения или брак.

Как вовремя распознать проблемы в паре и не допустить расставание, читайте в статье «Как предотвратить кризис отношений».

Что делать, если муж врёт

Если ваш супруг начал врать, попробуйте задаться вопросом: «Какова моя роль в проблеме?». Конечно, это не значит, что вранье мужа ваша вина. Попытайтесь понять, причастны ли вы к такому поведению любимого человека. 

Предлагаем 5 советов, которые могут помочь сохранить честность мужчины: 

  1. Предоставьте мужу автономию.
  2. Уважайте личное пространство.
  3. Создайте эмоциональную безопасность.
  4. Больше разговаривайте с мужем.
  5. Попробуйте создать культуру честности.

Предоставьте мужу автономию

Когда люди вступают в «официальные» романтические отношения, часто происходит изменение восприятия. В таком случае один из способов сделать ваши отношения более честными дать мужчине свободу действий. 

Помните, что в здоровых браках пары могут поддерживать напряжение между совместной работой и независимостью. Требуется немало усилий, чтобы поддержать этот баланс.

Уважайте личное пространство

Если ваш муж обманывал в прошлом, вы можете подумать, что сейчас он должен расплачиваться за свои проступки и быть полностью честным с вами. Чтобы вас не преследовала мысль: «Мой любимый мужчина снова врёт», дайте себе обещание не проверять его. Люди склонны оправдывать ваши ожидания, так почему бы не ожидать лучшего?

Создайте эмоциональную безопасность

Если ваш супруг не боится неприятных последствий, таких как критика, отказ или наказание, он смело сможет сказать вам правду.  Если вы узнаете, что он был со своим другом, который, по вашему мнению, оказывает плохое влияние, и скажете только: «Как дела у … ?», не закатывая глаз, он сможет убедиться, что ему не нужно заметать следы.

Почему мужчины врут

Больше разговаривайте с мужем

По возможности поощряйте вашего супруга рассказывать о том, что с ним происходит. Только делайте это непринуждённо, не заставляя. Старайтесь превращать жалобы в пожелания. Помните, у мужчины всегда должна быть возможность сделать выбор. Вам нужно будет проявить терпение и использовать лучшие коммуникативные навыки.

Попробуйте создать культуру честности

Как только вы создадите в своих отношениях культуру честности, у вас редко будут возникать подозрения или опасения по поводу того, честен ли ваш муж и откровенен. Учитесь доверять своему партнёру и полагаться на лучшие качества. Укрепляйте любовный союз с помощью частых искренних разговоров и поддерживайте друг друга.

Если вы хотите улучшить или восстановить доверие в паре и не задавать себе вопрос: «Что делать, если мужчина врёт?», попробуйте уговорить партнёра сходить вместе к психологу. 

Также советуем посмотреть видео: «Как предотвратить кризис семейных отношений? 7 СИМПТОМОВ, на которые ВАЖНО обратить внимание», чтобы узнать о переломных моментах в отношениях, и о том, как можно их исправить или предотвратить. 

Изображения взяты из: unsplash.com

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях