Общение с бывшими: зачем они хотят дружить

Время прочтения: 5 минут
17481
18
Logo
Общение с бывшими: зачем они хотят дружить - Восстановление, Психологическое развитие, Интересное

Зачем после расставания партнёры хотят дружить и стоит ли это делать? Бывают ситуации, когда это невозможно, — например, после измены супруга, агрессивном отношении, рукоприкладстве, то есть, когда люди находятся в ситуации больше жестокой войны, чем дружбы. 

О том, зачем бывший хочет дружить, как общаться с тем, с кем недавно расстался, и стоит ли это делать, далее в материале.  

Психология отношений между бывшими

Вариант остаться друзьями после расставания есть у пары, чувства которой медленно и плавно исчерпали себя, любовь и страсть угасли, а уважение осталось. Желание сохранить дружеские отношения возникает, если за время брака они стали близкими людьми. 

Если у вас имеются совместные дети, животные или бизнес, то ваши встречи закономерны, но бывают ситуации, когда женщины, разрывая отношения, стараются оставить бывшего супруга рядом с собой. Мужчина продолжает испытывать надежду на возобновление отношений, поэтому готов прийти на помощь в трудную минуту, подвезти до метро, сделать ремонт на кухне. 

Женщина использует партнёра в своих целях, но на самом деле не собирается возвращаться к нему. Такие отношения удобны, поскольку партнёр «всегда под рукой», но не забывайте, что это нечестно по отношению к экс-супругу, ведь у него есть право на личную жизнь и он не обязан помогать бывшей в решении её проблем. 

Какие ошибки совершаются после расставания и легко ли пережить развод, читайте в статье:«Как пережить развод мужчине».

Дружба с бывшим

Зачем бывшие хотят дружить

Рассмотрим причины, по которым «эксы»  хотят дружить:

  1. Чувство вины. Человек после разрыва отношений осознаёт, что совершил ошибку и хочет всё вернуть как было. Партнёр винит себя в разрыве, поэтому хочет искупить вину. Человек любит вторую половинку и не готов отпустить её в ситуации, если инициатором расставания был не он. 
  2. Сожаление о потерянных отношениях. Расставшись, человек осознаёт, что совершил ошибку. Он хочет вернуть половинку и делает всё возможное, чтобы остаться друзьями. Дружба позволяет контролировать партнёра, быть в курсе его жизни, новых отношений. 
  3. Страх перед будущим и одиночеством. Человек не знает, что ему делать дальше, чем заниматься, как проводить свободное время. Такая ситуация возникает, если в отношениях ведущую позицию занимал другой партнёр. Дружба поможет постепенно осознать, что прошлое не вернуть, и идти дальше навстречу новым отношениям. 
  4. Неуверенность в себе, самобичевание. Человек теряет веру в себя и свои силы. Одиночество приводит к постоянному самокопанию, поиску ответа на вопросы: «Кто виноват?» и «Что делать?».
  5. Ностальгия по прежним отношениям. Человек может сильно переживать расставание, чувствовать упадок сил, апатию, нежелание выходить из дома и что-либо делать. В таких ситуациях дружба с бывшим поможет избежать депрессии и найти смысл жизни.
  6. Попытка остаться на связи. Человек осознаёт, что сделал ошибку, пытается вернуть партнёра. Общение с бывшим в этой ситуации положительно влияет на психическое состояние, как говорится: «Время лечит».

Какие бывают причины подозрительности, как жить с недоверчивым мужем читайте в статье:«Чувство ревности к партнёру: как от него избавиться».

Возможна ли дружба с бывшими

Стоит ли дружить с бывшим: 4 «нет»

Часто люди не в состоянии осознать, что любовь прошла и отношения не вернуть — это специфическая реакция на расставание. А иногда после прощания партнёры трезво оценивают ситуацию и понимают, что любовь закончилась, но сексуальное удовлетворение возможно и без этих чувств, поэтому они готовы дружить ради интимных отношений. Такие отношения могут длиться несколько лет, но не принесут желаемого облегчения. 

Не заводите роман с бывшими

Не советуем переходить определённую черту: секс с бывшим не приведёт к воссоединению отношений. Женщины могут в процессе общения испытывать романтическую привязанность и вспоминать, как хорошо было с этим человеком, что приведёт к желанию дать партнёру «второй шанс».

Важно помнить, что такое общение нежелательно для людей, у которых ещё есть чувства и надежды на примирение. Только после отдаления от бывшего они смогут привыкнуть к самостоятельной жизни и начать новые отношения.

Не забывайте, почему вы расстались

В некоторых ситуациях, когда сохранились чувства к партнёру, может возникнуть желание вернуть его. В данной ситуации следует помнить, что воссоединение с экс-возлюбленным не принесёт ожидаемого эффекта. Вспомните о причинах расставания, кто был инициатором, какие чувства вы испытывали в данных отношениях — только после того, когда взвесите все «за» и «против», стоит принимать обдуманное решение.

Не будьте зависимы от прошлого

Не проводите слишком много времени в общении с прошлой любовью, не начинайте «дружить» сразу после расставания, подождите несколько месяцев. Оцените ситуацию, перед тем как соглашаться на предложение остаться друзьями. Постоянные контакты и времяпровождение вызовет эмоциональную зависимость и желание увидеться снова. К новой партнёрше может возникнуть чувство ревности и ненависти. Не оценивайте новую возлюбленную, говорите о ней нейтрально, чтобы не обидеть бывшего и его чувства.  

Измените старые привычки, поменяйте свой внешний вид: сделайте прическу, измените стиль одежды. Уделяйте больше времени саморазвитию, хобби и спорту. Если во время отношений не хватало времени исполнить мечту, то сейчас у вас появился шанс реализовать задуманное. 

Бывший — не подруга

Помните, что бывший супруг — это не подруга, и поэтому следует сохранять тактичность и дистанцию в отношениях. Будьте вежливы, внимательны и обходительны. Дружеские отношения с бывшим возможны непродолжительное время: они помогают пережить расставание и осознать, что данный этап отношений завершён и нужно двигаться дальше. Со временем потребность в общении с экс-возлюбленным исчезнет. 

Дружить или не дружить с экс-супругом — собственный выбор каждого. Определитесь для себя и ответьте на следующие вопросы: «Для чего я хочу общаться с бывшим?», «Что мне дадут такие отношения?» и «Смогу ли я построить гармоничные отношения с новым партнёром, имея в друзьях бывшего?». В коммуникации с экс-супругом следует понимать, что рано или поздно у него будет другая женщина и дружба отойдёт на второй план. Взвесьте все «за» и «против», прежде чем начинать общение. 

Смотрите видео, в котором узнаете, как разобраться в себе и определиться какой партнёр вам нужен: «Как понять мужчину?».

Изображения взяты из источников: shutterstock.com

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях