Как убедить человека в своей правоте: 10 способов

Время прочтения: 5 минут
2679
3
Logo
Как убедить человека в своей правоте: 10 способов - Интересное, Психология, Психологическое развитие

В жизни мы часто сталкиваемся с ситуациями, когда нужно отстоять свою точку зрения. Как говорит психология влияния, научиться убеждать можно, если использовать приёмы, которые повышают доверие и вероятность согласия оппонента. Некоторые такие техники довольно манипулятивны, не всегда действенны. Особенно, если собеседник вас раскусил. Поэтому мы расскажем — как говорить убеждённо без использования скрытых психологических трюков.

Искусство убеждать: что это

В наше время крайне важно уметь убеждать людей и на переговорах, и в кругу близких, и в очереди за продуктами. Искусство убеждать поможет в непростом разговоре с начальником, родственником или другом. Вы будете уверены, что ваше мнение будет услышано и принято. Мыслители издавна искали ответ на вопрос как влиять, убеждать и вдохновлять людей. А люди пытались научиться этому тонкому навыку. Так почему же мы так любим спорить и доказывать свою точку зрения?

Термин «точка зрения» изначально определялся как место, на котором находится наблюдатель, от которого зависит восприятие той или иной ситуации. В философии новая, другая точка зрения всегда возникает отдельно от общей картины мира. Множество точек помогает лучше узнать предмет или явление, исключить ошибочные умозаключения, а в результате — прийти к оригинальному решению. Как пример такого подхода — двое людей, находящихся друг напротив друга. Каждый из них видит разную цифру: один шестерку, другой — девятку. Они оба правы. Каждый по-своему. 

Жажда доказывать свою правоту передаётся нам по наследству.

Наши предки в какой-то момент поняли, что насильственным путём не всегда можно заполучить необходимые блага, поэтому научились договариваться. Это была наиболее безопасная форма борьбы за ресурсы. Со временем опытные переговорщики-дипломаты были при каждом дворе, а искусство убеждать стало одним из важных лидерских качеств.

Используя этот термин сегодня, можно сказать, что он подразумевает под собой целый набор качеств и техник, позволяющих описать, донести до оппонента свою точку зрения, отстоять свои интересы, добиться желаемого. Умение грамотно выстроить диалог, вовремя сделать паузу или признать свою неправоту — позволяет добиться результата. Одни интуитивно чувствуют собеседника, поэтому знают, как убеждать людей без лишних усилий. Другим требуется немного сил, чтобы воспитать в себе такие качества. Вот об этом мы вам сейчас и расскажем.

А если хотите прокачать себя, стать уверенней, то советуем почитать статью: «Самооценка или любовь к себе? 10 правил любви к себе».

Как убедить человека: пример

Как убеждать: 10 способов

Грамотное убеждение всегда нацелено на создание особого эмоционального контакта с человеком, это нужно для конструктивного и безопасного диалога. Основные его составляющие: слушать, благодарить и признавать ошибки. Рассмотрим базовые способы убеждения далее в статье.

1. Слушайте собеседника 

Это самый важный, но также и самый сложный этап переговорного процесса. В большинстве случаев проблема состоит в том, что люди не дают друг другу высказаться. На время забудьте о своей позиции, внимательно выслушайте, вникните в позицию оппонента. 

Вы должны быть максимально открыты, чтобы понять, почему человек говорит именно это. Не перебивайте. Практикуйте активное слушание: кивайте, задействуйте мимику, установите зрительный контакт. Дайте понять собеседнику, что вы слышите его, понимаете и разделяете позицию. Найдите в словах собеседника тезисы, в которых ваши точки зрения пересекаются, согласитесь с ним.

2. Задавайте уточняющие вопросы 

Это одна их техник активного слушания, которая научит убеждать и добиваться успеха во многих сферах жизни. Даже при приёме на работу результат собеседования в большей мере зависит от того, какие вы задаёте вопросы, а не на какие отвечаете. 

На этом этапе можно проявить любопытство, спросить, почему оппонент использует только такой метод, к каким результатам он привёл? Проявите заинтересованность, возможно, вы найдёте рациональное зерно в его мнении.

А если вы хотите расти не только в этом направлении, то советуем посетить бесплатный онлайн мастер-классе Дмитрия Карпачёва: «Психология денег. 5 шагов чтобы начать получать в 2 раза больше денег».

Как убедить человека: психология

3. Уважайте сомнения оппонента 

Как убедить собеседника, если ваши доводы не оказались успешными? Перестать их высказывать. Ведь чем больше вы их употребляете — тем больше недоверия вызываете. 

Объясните, что вам понятна скептичность собеседника по поводу вашей точки зрения или любого другого факта. Если он согласится с вашим замечанием — вы сможете объяснить причину. Тогда оппонент с большей вероятностью согласится услышать ваши доводы. Собеседник будет более сговорчив, потому что поймет — его мнение уважают.

4. Следите за своей речью 

Вы должны чётко излагать мысли. Если вы хотите расположить кого-либо к открытому диалогу — старайтесь говорить с оппонентом на одном уровне, не уходя в узкую терминологию или излишне упрощая речь. 

Прочувствуйте манеру общения: использует ли собеседник шутки, активную жестикуляцию, проявляет сдержанность? Людям свойственно доверять тем, кто похож на них. Используйте вербальные и невербальные приёмы, на которые оппонент уже заведомо позитивно отреагирует.

5. Принимайте доводы 

Один из тактических ходов, когда нужно убедить кого-либо в вашей правоте: передайте ему право доказывать, что ваше мнение ошибочно. Такой метод позволит вам обоим под другим углом увидеть ситуацию. К тому же вам будет легче справиться с возражениями собеседника, ведь он активно вовлечён в диалог.

Возможно, у вас есть убеждения, которые ограничивают ваш потенциал, не позволяют мыслить масштабно? Как их выявить и проработать, вы узнаете из видео: «Что вам мешает быть богатым?! И почему так много бедных людей?».

Как убедить девушку

6. Проанализируйте страхи оппонента 

Дайте ему возможность высказаться первым. Отследите, чего именно боится ваш собеседник. Например, кто-то не хочет показаться глупым, непонятым, плохим или нелюбимым. Опережая страхи, проговорите, что вы ни в коем случае не пытаетесь унизить или обесценить его. Но вам важно донести свою позицию.

7. Не пытайтесь выиграть любой ценой

Если в каждой вашей фразе звучит посыл обязательно доказать свою правоту, то во время всего диалога ваш собеседник будет пытаться выдержать свои границы, обороняясь такими же радикальными методами. Умение убеждать — это тактический инструмент. Дайте время, чтобы человек плавно поменял свою точку зрения.

8. Не бойтесь перечить 

Просто делайте это правильно. Многие опасаются использовать слово «но». Попробуйте ассоциировать его не с негативом, а с позитивом: «Я раньше никогда не думал, что можно так рассматривать ситуацию, но ты показал мне другие точки зрения».

Здоровая самооценка — важный элемент зрелой личности. Пошаговый план того, как её наладить — в нашем материале: «Как стать уверенной в себе женщиной: 7 основных правил».

Я умею убеждать

9. Не стесняйтесь своих ошибок 

Искреннее признание своей неправоты сыграет вам на руку больше, нежели попытки оправдать свои ошибки. Когда вы сами признаёте, что ваше мнение или поведение было неправильным — вы позволяете вашему оппоненту проявить к вам уважение и великодушие. 

10. Уклоняйтесь от спора 

Все мы с детства знаем фразу — «в споре рождается истина». Но рождается она лишь в конструктивном диалоге, если двое оппонентов имеют силы и желание выслушать друг друга. На практике же мы видим выстраивание границ, попытки доказать свою правоту. Если есть возможность уклониться от спора — делайте это.

Если вы действительно хотите убедить человека в своей правоте, а не самоутвердиться, нужно проявить терпение. Всегда, когда возможно, избегайте острых углов. В девяти случаях из десяти каждый всё равно останется при своём мнении. А вы потратите время и силы.

Чего уж кривить душой, мы все любим спорить. Внутри нас самих часто ведутся диалоги, когда мы выбираем правильное решение. Как показывает практика, умело убеждает тот, кто точно знает, чего он хочет, и может с лёгкостью договориться сам с собой.

Изображения взяты из источников: pexels.com, unsplash.com

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях