Как стать богатым и успешным человеком: 5 советов

Время прочтения: 5 минут
2771
15
Logo
Как стать богатым и успешным человеком: 5 советов - Интересное, Психология, Психологическое развитие

Как стать богатым и успешным — один из самых распространенных вопросов. Большинство людей хотят иметь много денег, но не знают как это сделать. Они выбирают различные пути достижения цели: одни изучают биографии богатых людей, настойчиво идут к выбранной цели, другие — сидят на диване и завидуют успешным людям, будучи уверенными в том, что у них лично ничего не получится.

Существует одно простое правило: успех не любит ленивых и неуверенных в себе людей. 

Богатство — результат длительной и целенаправленной работы над собой, своими качествами и навыками, отношением к себе и окружающему миру. Финансовое благополучие начинается с изменения мышления. Если вы будете думать как бедный человек, то не сможете удерживать деньги, они будут уходить также быстро, как и пришли. Как поменять мышление о деньгах? Читайте далее в нашей статье. 

Как стать богатым и успешным

Рассмотрим основные правила богатых людей:

  1. Быть квалифицированным.
  2. Найти своё призвание и ценить время.
  3. Из любой ситуации извлекать пользу.
  4. Деньги должны приносить пассивный доход.
  5. Общение должно быть эффективным.

Если вы решили изменить свою жизнь и обрести финансовую независимость, то не бойтесь рисковать и действуйте. Мечту можно сделать реальностью, имея план её достижения. Основная причина бедности заключается в жизненных установках, страхах и неуверенности в себе, которые мешают попробовать выйти из «зоны комфорта» и начать действовать, экспериментировать и достигать успеха.

Смотрите видео «Почему нет денег?», в нём вы узнаете, что такое финансовый успех и как изменить мышление, чтобы стать богатым человеком.

Быть квалифицированным

Если для повышения дохода вам не хватает определённых знаний и навыков, то запишитесь на курсы или посетите тренинг. Современные технологии постоянно развиваются и совершенствуются, чтобы быть в курсе актуальных новинок, нужно постоянно учиться и расширять кругозор. 

Найти своё призвание и ценить время

Стать богатым можно только занимаясь любимым делом, которое приносит положительные эмоции и удовольствие. Умение анализировать, что будет актуальным в ближайшем будущем, позволит заработать на этом деньги. Цените своё время, поскольку оно самый ценный ресурс. Составляйте план на день, неделю, месяц и старайтесь придерживаться его. 

Из любой ситуации извлекать пользу

Не бойтесь совершать ошибки, поскольку из них формируется опыт. Извлекайте пользу из любой ситуации. Если не знаете как поступить, то поставьте себя на место успешного человека. Это может быть знакомый человек, известный политик или бизнесмен. Как бы он решил возникшую проблему? Используйте критическое мышление. Ориентируйтесь на успех и стремитесь к победе.

Деньги должны приносить пассивный доход

Выберите нишу в которой будете реализовывать себя как инвестора. Начните с малого, не стремитесь вложить все деньги и накопления в актив. Инвестируйте до 30% от ежемесячного дохода. Не спешите, умение ждать и наблюдать за ростом финансов — главная черта успешного человека.

Общение должно быть эффективным

Научившись правильно взаимодействовать, вы сможете максимально быстро добиваться желаемого результата при любом общении. Заводите новые знакомства, посещайте форумы и конференции. Общайтесь с успешными и финансово независимыми людьми, учитесь у них управлять деньгами. 

Правила богатых людей

Список фраз богатых людей

Сначала, избавьтесь от речевых оборотов, присущих бедным людям: «сделайте мне скидку», «купить дешевле», «это для меня слишком дорого», «на эту вещь нет денег» и т. д. Читайте книги успешных людей, начните мыслить как миллионеры. Далее приводим список мотивирующих фраз:

  • я могу это сделать;
  • создаю условия и обстоятельства для успеха;
  • я могу себе это позволить;
  • избыток денег;
  • вокруг огромное количество благоприятных возможностей;
  • мои деньги — в постоянном движении;
  • работаю на себя;
  • наращивание капитала;
  • деньги работают на меня;
  • развиваю финансовый интеллект;
  • мои деньги быстро возвращаются.

Измените отношение к богатству, позвольте себе стать богатым. Возьмите за правило вести контроль доходов и расходов. Заведите блокнот и создайте таблицу, в которую будете записывать сколько заработали и сколько потратили, так вы сможете контролировать финансовые потоки. 

О том, что такое зона комфорта, как научиться рисковать и как повышать свою продуктивность читайте в статье: «Как выйти из зоны комфорта и зачем это нужно: советы психолога».

Как люди становятся богатыми и успешными

5 правил богатых людей

Для того, чтобы обрести финансовую независимость, нужно изменить своё мышление, поставить цель. Рассмотрим 5 правил богатых людей:

  • финансовая грамотность;
  • целеустремлённость;
  • осознанный риск;
  • старт с малого;
  • деньги должны работать.

Финансовая грамотность

Если у вас недостаточно знаний и навыков для реализации планов, то посетите тренинг или пройдите обучение. Финансовая грамотность — это понимание того, как зарабатывать и управлять деньгами. В школе и институте не учат тому, как стать богатым и успешным человеком, хотя данные знания важны для полноценной и успешной жизни. Финансовая грамотность помогает в принятии грамотных решений, приумножении капитала и минимизирует риски потери денег.

Как увеличить доходы и от чего зависит финансовый успех читайте в статье: «Почему нет денег: о психологии бедности».

Целеустремлённость 

Достижение мечты начинается с цели. Составьте список желаний и расставьте его по значимости и первоочрёдности достижений. Определите не менее 10 целей на ближайшие полгода. Выделите наиболее важные и наименее значимые задачи. 

Осознанный риск

Риск, должен быть разумным. Всегда оставляйте пространство для отступления и по возможности наполняйте свою подушку безопасности (счёт в банке, движимое и недвижимое имущество). Рационально оценивайте риски, например, уйти с должности руководителя отдела и открыть бизнес — рискованно, но в случае неудачи всегда можно вернуться в найм. Другое дело — продать единственную квартиру для того, чтобы инвестировать в криптовалюту и жить на съемном жилье, пока она не вырастет. 

Старт с малого

Если вы решили открыть собственный бизнес (например, открыть цветочный магазин), то начните с аренды. Не спешите вкладывать все деньги в товар, для начала купите небольшую партию и посмотрите насколько окупаемы данные вложения. Ежедневно ведите учёт прибыли и расходов. Вы быстрее достигнете цели маленькими шагами, чем большими. После того как один киоск показал свою рентабельность, можно открывать ещё один. При благоприятных финансовых условиях через 5-10 лет у вас будет сеть цветочных магазинов.

Деньги должны работать

Простое финансовое накопление не принесёт богатства. Экономические, политические кризисы, инфляция — приводит к потере денег. Имеющийся капитал следует инвестировать, чтобы получать дивиденды от инвестиций. Как говорил Р. Кийосаки: «Деньги должны работать на вас».

Смотрите видео «Бессознательное определяет наше поведение и влияет на уровень достатка», в котором узнаете, что мешает стать богатым и финансово независимым.

Изображения взяты из источников: istockphoto.com, unsplash.com

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях