Детская агрессия: советы психолога родителям

Время прочтения: 5 минут
3670
29
Logo
Детская агрессия: советы психолога родителям - Психология, Поведение, Проблемы

Мы не запрограммированы смотреть на мир враждебно, однако, чтобы выжить, иногда у нас включаются механизмы, провоцирующие агрессивное поведение. Любой человек способен вести себя агрессивно, но будет ли он это делать — зависит от многих причин. 

Почти всегда агрессия у детей, как, собственно, и у взрослых, — это следствие либо внутренних, либо внешних процессов. Разобраться, что именно влияет на ребенка до такой степени, что провоцирует агрессию, — первостепенная задача родителей. Самое важное правило — бороться не с проявлениями, а с причиной этого состояния.

Почему ребенок ведет себя агрессивно

Детскую агрессию нельзя рассматривать как отдельное явление. В большинстве случаев это симптом, который свидетельствует о наличии психофизиологических или других проблем. Полиморфность данного состояния означает, что нельзя лечить агрессию, не выяснив ее причину. Только устранение провоцирующего фактора способно устранить подобную симптоматику. 

Читайте также: Что делать, если ребёнок кусается в садике: советы психолога

Итак, пройдемся по основным причинам агрессии у ребенка:

  1. Биполярное расстройство. Серьезный психический диагноз, который проявляется частой сменой настроения, беспричинными скачками настроения — от максимума (активность, эйфория, эмоциональное возбуждение) до минимума (раздражительность, подавленность, тревожность, печаль). Болезнь дает о себе знать в подростковом возрасте, но зачатки можно разглядеть и в детстве. Смытость картины симптомов БР усложняет диагностику у детей до 12 лет. 
  2. Психоз. Еще более сложные состояния — например, шизофрения — тоже проявляются в виде агрессивности. Такие дети чересчур недоверчивы, параноидально подозрительные, всего боятся. При отсутствии медикаментозной и психологической коррекции состояние усугубляется агрессией вплоть до нападения на окружающих или причинения вреда самому себе.
  3. Задержка интеллектуального развития. У детей с пониженными функциями процесса мышления, а также с аутизмом может наблюдаться агрессия как следствие тревоги и разочарования в собственных способностях. Они не могут выразить свои мысли и чувства, и это порождает агрессивное поведение по отношению к окружающим.
  4. СДВГ. Как бы ни старалось общество опровергнуть этот официальный диагноз, синдром дефицита внимания и гиперактивности никак нельзя отождествлять с обычной детской невоспитанностью. Гиперактивные дети не могут оценить глубину последствий их деятельности, действуют импульсивно. Порой они могут казаться отрешенными, бессердечными, злыми и, конечно же, агрессивными. 
  5. Повреждения черепа, эпилепсия. Бывает и чисто физиологическая природа агрессивности. При травмах черепа и повреждении лобной доли возникают эпизоды агрессии. Подобные случаи наблюдались и у детей с эпилепсией. 
  6. Психоэмоциональные травмы. Иногда психически здоровые дети подвергаются травмирующему влиянию определенных факторов и, как следствие, потом проявляют агрессию. Этому способствуют стрессовые ситуации, плохие условия жизни, пьющие родители и пр. 
  7. Растерянность. Подчас на детей сваливаются совсем недетские проблемы. И в силу возраста они не могут объективно действовать, чтобы их решить. Тогда появляется агрессия как логичный итог неприятия тяжелой ноши.
  8. Генетический фактор. Стресс, пережитый в детстве, имеет далекоидущие последствия. Он может даже перепрограммировать функционирование генов человека и влиять на следующие поколения. Это доказано в ходе исследований 2013 года группой американских ученых во главе с Полом Фейгом и Джиной Родригес. 
  9. Компьютерные гры. Известно, что жестокие игры провоцируют перенос некоторых деталей сюжета в реальность. Проведя много часов в какой-нибудь WORLD OF WARCRAFT или GTA, ребенок испытывает значительную перегрузку психики. Это проявляется в виде перевозбуждения, неконтролируемого поведения и агрессивности. 
  10. Гормональный дисбаланс. Нарушение продукции кортизола во время стрессовых ситуаций или, наоборот, чрезмерная выработка данного гормона могут провоцировать агрессивное поведение. В первом случае ребенок апатично переносит стрессовую ситуацию. И только когда гормона страха вырабатывается достаточное количество, он выдает реакцию, но уже в агрессивной форме. Во втором случае агрессия появляется сразу же. 
  11. Негативные условия окружающей среды. Маргинальное окружение почти всегда влияет на личность ребенка. Он руководствуется плохим примером не потому, что ему этого хочется или нравится такой стиль жизни. Дети, как губки, впитывают в себя все то, что их окружает. 

В 1961 году Альбертом Бандурой (канадский и американский психолог) было проведено исследование двух фокус-групп детей. 

Первая наблюдала такую картину: в комнату входит взрослый, берет куклу и начинает ее бить, трепать, ломать. Вторая группа смотрела, как взрослый играет с куклой, ухаживает за ней. После того как куклы вручили детям, те, что были в первой фокус-группе, повторили издевательства над игрушкой, копируя поведение взрослого. 

Также было проведено дополнительное исследование. Если за издевательства над куклой человека отругали, это оказывало воспитательный эффект — дети не мучали игрушку даже если перед этим наблюдали экзекуцию.

Исследование подтвердило, что примеры безнаказанной агрессии, наблюдаемые детьми, с большой долей вероятности будут ими ретранслированы. 

Агрессивный ребёнок

Семья, социум, специалисты

Эти три «С» должны выступать единым фронтом в борьбе с детской агрессией.

Семья

Вряд ли кто-то может преуменьшить роль родителей, бабушек-дедушек, братьев-сестер и остальных родственников в жизни ребенка. Он воспитывается на их примере, перенимает модели поведения. Однако при выраженной детской агрессивности личного примера недостаточно. Нужно приложить максимум усилий, чтобы вытащить ребенка из этого состояния. 

Социум

Это среда, на которую мы не можем повлиять. Но можем изменить окружение, переехав в другое место. Недаром большинство родителей старается пристроить свое чадо в школу получше, сформировать ему круг друзей из хороших семей. Это вполне оправданная стратегия — в подростковом возрасте социум становится для ребенка очень важным фактором, влияющим на принятие решений в целом и поведение в частности. 

Специалисты

Исследования, проведенные в США в 2009-2017 годах, показывают, что родители, получившие компетентную поддержку от специалистов, намного эффективнее справляются с детской агрессивностью. Поэтому задача психологов и психотерапевтов в данном случае — консультировать не только ребенка, но и его родителей.

Формы агрессии и действия родителей: тактика поведения

Рассмотрим не только проявления детской агрессивности, но и рекомендации, как родителям вести себя в этой ситуации. 

Что делает ребенок

Что делать родителям

Устраивает истерику

Отстранитесь, выйдите в другую комнату или отойдите подальше, если истерика случилась на улице. Ребенок успокоится, как только увидит, что зрителей рядом нет. 

Злится, выражает негативные мысли, пугает местью

Шокируйте малыша — подойдите, обнимите, поцелуйте, скажите, как сильно вы его любите. В 9 из 10 случаев ребенок будет обескуражен такой реакцией, ведь далеко не этого он ожидал в ответ на свои слова.

Пинается, пытается ударить или укусить

Проявите выдержку и мужество. Твердо отстраните ребенка, изолируйте от остальных в другой комнате, в коридоре или в любом месте без посторонних. Возьмите его за руки, присядьте на уровне глаз и громко, четко опишите его действия: «Ты сейчас замахнулся, чтобы меня ударить». Вербализируя действия ребенка вы даете ему возможность посмотреть на них со стороны. Главное — не срывайтесь на крик, угрозы или физическое воздействие. 

Вспыхивает за секунду и так же быстро отходит

Если вы знаете, что ребенок легко возбудим, постарайтесь не водить его в шумные детские компании, на аттракционы и в другие места, где он может получить стресс и, как следствие, проявить агрессию. Если вспышка случилась в обычной обстановке, постарайтесь отвлечь внимание малыша. Как только он переключится на что-то другое — быстро успокоится. 

Хулиганит

Терпеливо объясняйте, чем чреваты подобные поступки. Давайте ребенку возможность самому понести ответственность: разбил чужой телефон — ремонтируй за счет денег из своей копилки.

Злонамеренно влияет на других детей

Это может проявляться в троллинге, буллинге, науськивании других против объекта агрессии. Лучший выход из ситуации — дать ребенку ощутить себя на месте жертвы. Сначала путем аналогий, а если не поможет — показать на личном примере, как это неприятно. Например, устроить молчанку в семье в течение 10-15 минут. А после объяснить: вот так чувствует себя ребенок, которого ты игнорируешь и подговариваешь остальных не общаться с ним.

Атакует словесно

Брань детей — почти всегда имеет корни от сквернословия родителей. Крайне лицемерно ругать малыша за всего лишь повторение ваших выражений. Если вы заметили словесную агрессию с руганью — не реагируйте на нее. Так вы покажете, что подобное поведение не приведет к желаемому результату. И одновременно старайтесь контролировать себя и свою речь, чтобы не подавать вредный пример ребенку. 

 

Пытаясь справится с детской агрессией, помните, что это всегда слабость, которая не осознается ни самим ребенком, ни пока еще вами. Самая правильная тактика в этом случае — разобраться в проблеме, помочь, защитить. Пусть у вас все получится!

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях