Чем опасны социальные сети. Что делать, чтобы не стать жертвой виртуального мира?

Время прочтения: 7 минут
4550
12
Logo
Чем опасны социальные сети. Что делать, чтобы не стать жертвой виртуального мира? - Проблемы, Здоровье, Интересное

Каждый, кто создает профиль в одной из социальных сетей, делает это с какой-то целью.

Общение с друзьями, знакомство с новыми людьми, поиск информации, работы или мероприятий, создание сообщества по интересам или продажа товаров и услуг. Социальные сети предоставляют уйму возможностей.

Эта уникальная площадка позволяет делать всё и сразу: смотреть видео, слушать музыку, получать и отправлять сообщения, находить новых друзей или удалять старых, заряжаться позитивом и познавать новое или сливать плохое настроение, становясь хейтером или троллем. И главное – использовать настоящее имя и биографию или придумать персонаж с определённой репутацией, образом жизни и мышления.

Владельцы бизнесов, торговые марки и сообщества используют весь этот функционал, чтобы завоевать доверие потребителей и создать лояльную аудиторию. Для них это – ещё один инструмент маркетинга.

Однако, когда дело касается жизни обычных людей, картинка не такая оптимистичная. Лайкоголизм, информационный перегруз, баннерная слепота, клиповое мышление, привычка скроллить и другие не менее странные термины лишь частично описывают ситуацию.

Психология социальных сетей – наука молодая и развивающаяся из-за регулярных обновлений и пополнений в семье социальных сетей. Однако ей уже удалось определить главные потенциальные опасности, которые в себе несут соцсети.

Читайте также: Как сохранить отношения на расстоянии: 10 советов сохранения отношений

Какой вред кроется в социальных сететях и как себя обезопасить – об этом и поговорим в статье.

Зависимость от соц сетей

Чем опасны социальные сети топ 5:

1. Иллюзия яркой жизни, зависимость от лайков, комментариев и репостов

Благодаря социальным сетям у каждого появилась возможность представить себя так, как он хочет, чтобы его воспринимали. Отретушированные фотографии, тщательно подобранные слова, демонстрация изысканного вкуса или социально одобряемых увлечений, будь то защита природы или спасение котиков. Люди на многое готовы пойти, чтобы в сети их образ был ярче реального: специальные фотосессии, стилисты, трансляция исключительно позитивных моментов жизни. За это они получают дозу психологических поглаживаний в виде лайков, комментариев и репостов.

Это способ создать иллюзию яркой жизни, которой будут восхищаться и завидовать.

Социальные сети помогают сделать акцент на достоинствах, что особенно важно для тех, кто в поисках партнёра или новой работы, – прекрасный вариант выставить себя в нужном свете.

Этим активно пользуются публичные личности, бизнесмены и торговые марки. Соцсети дают им неограниченные возможности для создания определённого имиджа и быстрой связи с потребителями.

Однако, если создавать яркий образ в соцсети, чтобы скрыть серость своего бытия, то со временем в этом образе можно потеряться. Существует риск погрузиться в красивую успешную картинку виртуала и перестать жить в реальности: виртуальные друзья становятся важнее настоящих, лайки и комментарии заменяют мнение живых людей.

Это рушит отношения, нарушает социальные связи, провоцирует проблемы самоидентификации и неспособность решать сложные задачи в реальных условиях.

Поэтому главная задача для каждого пользователя – определить свои цели пребывания в социальных сетях. Если это профессиональный интерес, то опасности нет. Если же это побег от реальной жизни в красивую картинку –  стоит минимизировать своё присутствие онлайн или полностью отказаться от социальных сетей.

2. Замена живого общения

С помощью социальных сетей и мессенджеров за считанные секунды можно связаться с кем угодно в любом уголке мира, найти старых друзей и наладить с ними связь или завести новые знакомства. Это огромный прорыв в деле коммуникации за последнее столетие.

Людям, которым сложно даются контакты с окружающими, соцсети помогают выработать социальные навыки коммуникации и подготовиться к выходу в настоящий мир. Для интровертов это почти терапия – открыться и общаться через смартфон или компьютер для них намного легче и безопаснее, чем вживую.

С другой стороны, – и это уже серьёзный повод задуматься, – такой формат общения может полностью поглотить человека и заменить собой живую коммуникацию.

Те, кто зависают в соцсетях, в реальности становятся зажатыми и пассивными, им сложно подбирать слова и выражать мысли, ведь тут смайлом не отделаешься. Круг реальных друзей намного меньше виртуальных, да и при встрече с первыми немногие отрываются от телефонов. Люди вроде как вместе, но каждый сам по себе.

Чтобы не потерять навыков живого общения, нужно ограничить онлайн коммуникацию деловой перепиской и контактами с дорогими людьми на расстоянии. С остальными – стараться как можно больше встречаться и общаться живьём. Да, за онлайном будущее, но он никогда не сможет заменить тепло объятий или передать всю палитру эмоций и переживаний реальных взаимоотношений.  Этот вид вреда социальных сетей особенно опасен для подростков.

3. Снижение концентрации и внимательности

Сейчас в социальных сетях можно найти практически всё, что нужно. Алгоритмы ленты и поиска подстраиваются под нужды пользователя, выдавая ему то, что он привык видеть. Полное соответствие его предыдущим запросам и интересам.

Невероятно удобно и просто. И уже так привычно.

Оборотная сторона медали этого процесса – информационный перегруз, баннерная слепота, клиповое мышление, скроллинг и ещё уйма схожих терминов. Все они говорят об одном – при таком огромном потоке информации изменился способ её потребления.

Главная опасность таится в скорости и доступности. Социальные сети предоставляют всё и сразу: общение, музыку, кино, новости. Человек переключается с одного на другое, потребляя всё маленькими порциями. Мозг привыкает к такой работе и в других областях ведёт себя так же, затрудняя концентрацию и последовательность мышления. Более того, мозг не просто привыкает получать информацию, она становится для него жизненно необходимой. Поэтому мы так часто тянемся к телефону проверить, не пришло ли новое сообщение и не добавилось ли лайков под новым постом. Отсюда постоянное напряжение, переутомление и высокий уровень стресса.

Дальше больше – у невротиков развивается страх пропустить что-то важное, будь то сообщение или событие. У них развивается болезненная зависимость от социальных сетей, а это уже серьёзная проблема.

Вот так улучшенный поиск превратился в одну из главных опасностей социальных сетей. И главная мера безопасности – это постоянные тренировки концентрации и внимания (например, по технике Помодоро) и сокращение времени использования социальных сетей до рекомендованного психологами получаса в день.

Интернет зависимость

4. Подмена реального опыта

Благодаря социальным сетям человек может объехать весь мир, не вставая с дивана, просто посмотрев фотографии и видеозаписи вернувшихся из отпуска друзей или тревел-блогеров. Пока нет возможности поехать в такие отдаленные уголки мира как Новая Зеландия или Уганда, он знакомится с диковинками мировой культуры через экран смартфона или компьютера.

Но и тут не обошлось без побочных эффектов.

В то время, как одним это придаёт сил и вдохновения, чтобы найти/создать вариант регулярных путешествий, другие опускаются в пучину зависти и самобичевания, что другие могут и делают, а у них, неудачников, ничего не получается.

Специалисты также говорят о том, что социальные сети крадут прелесть момента. Когда вы вместо того, чтобы насладиться ароматным кофе, фотографируете его и выставляете в инстаграм. В то время как кофе остывает. Или прежде, чем съесть красивое блюдо в ресторане, делаете 50 снимков тарелки с разных ракурсов.

Реальный опыт и красота момента здесь и сейчас подменяются вереницей сторис и постами с вдохновляющими цитатами.

В таких случаях самое лучшее, что можно сделать, – это регулярно устраивать день без социальных сетей. Отключить все гаджеты и отправиться на прогулку, в кафе или просто побыть в одиночестве. Послушать свои мысли, а не голосовые сообщения, сделать записи в дневник, а не набросок в заметках, выпить тот самый кофе или съесть что-то вкусное. Для себя, а не для сторис.

5. Пагубное влияние на самооценку

Некоторые люди постят каждый свой шаг, отмечая фотографиями и видео всё, что они делают. Эдакий вариант жизни напоказ. Эксперты называют такие случаи лайкоголизм или психологический эксгибиционизм, когда человек буквально живёт на внешнюю оценку и очень от неё зависим.

Психологи также говорят о том, что увлечение социальными сетями убивает активность, развивает неуверенность в себе, апатию и пагубно сказывается на самооценке.

Чем больше мы смотрим чужие фотографии, тем хуже себя чувствуем. На первый план выходит сравнение с другими и поиск у себя недостатков. Прямая дорога как минимум к плохому настроению и как максимум – к депрессии.

Противоядием может стать просмотр личного аккаунта. Это помогает повысить настроение и чувство собственного достоинства. Проделанный путь и достижения, описанные в ленте, придают энергии и мотивации на дальнейшие действия. Онлайн вариант похвалы самому себе.

Однако этот способ подходит только тем, кто нуждается в порции вдохновения и мотивации. В случае серьёзных проблем с самооценкой нужен комплекс мероприятий и работа со специалистом.

*****

Сегодня уже сложно представить себе жизнь без социальных сетей. Они прочно обосновались в жизни каждого человека. А то, что становится привычным, мы начинаем считать безопасным. Однако это не так.

Слишком глубокое погружение в социальные сети грозит серьёзными психологическими и социальными проблемами. Поэтому так важно знать основные опасности социальных сетей и выполнять своеобразную профилактику, чтобы себя обезопасить. А при необходимости избавиться от зависимости от социальных сетей. 

 

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях