Шерофобия или страх счастья: почему люди боятся быть счастливыми

Время прочтения: 5 минут
3979
6
Logo
Шерофобия или страх счастья: почему люди боятся быть счастливыми - Интересное, Здоровье, Психологическое развитие, Проблемы

Что такое шерофобия и какие её симптомы? Каковы причины страха быть счастливым и какие есть эффективные методы терапии шерофобии? О том, как научиться быть счастливым, читайте далее в материале. 

Страх счастья: что это

Шерофобия — это фобия, при которой личность переживает неосознанное отвращение к счастью. Название происходит от греческого слова «chairo», что означает «я радуюсь». С точки зрения медицины данную фобию относят к тревожным расстройствам. Используют также термин херофобия или черофобия

Почему возникает боязнь счастья

Психиатр Кэрри Баррон называет причинами шерофобии страх конфликта с любимым человеком или негативный опыт, связанный с определённым событием. Люди с таким расстройством боятся, что если они будут искренне радоваться какому-то событию, например, рождению ребёнка или покупке машины, то непременно случится что-то плохое. 

Какие есть симптомы шерофобии:

  1. Тревога в ситуациях радости и веселья.
  2. Страх перед успехом, избегание ситуаций успеха, улучшения материального положения, продвижения по карьерной лестнице.
  3. Негативные предчувствия при мысли о счастье.
  4. Убеждение себя в том, что счастливый человек — это плохой человек.
  5. Уверенность, что поиск счастья — бесполезное занятие.
  6. Боязнь, что проявление радости может негативно отразиться на отношениях с окружающими людьми.
  7. Убеждение, что за счастье нужно платить здоровьем, временем или материальным положением.

Теперь стоит более подробно рассмотреть основные причины возникновения такого страха.

Люди боятся быть счастливыми

Личные убеждения

Шерофобия может возникнуть в результате установок по отношению к себе и своей жизни. Человек может быть убеждён в том, что счастливым быть стыдно, плохо или неприлично. Эти мысли возникают в ситуациях радости, удачи, воодушевления или везения. А если параллельно возникали неудачи или грустные события, то у человека закрепляется уверенность, что счастье не для него.

Пережитый в детстве испуг

Страх быть счастливым может возникнуть в результате пережитой стрессовой ситуации в детском возрасте. Например, ребёнок радовался походу в зоопарк, но там испугался тигра. Во взрослом возрасте такой человек может приобрести шерофобию, и положительные эмоции будут вызывать у него страх перед неизвестным,  предчувствие чего-то плохого. Жизненные неудачи такой человек будет объяснять собственной невезучестью. 

Негативный опыт

Пережитые эмоции гнева, злости, печали и разочарования сильно влияют на формирование жизненного опыта. Например, человеку длительное время не удаётся построить отношения с противоположным полом и создать семью. Как только он знакомится с новым партнёром, испытывает влюблённость, радость и воодушевление, то его снова постигает неудача. В результате закрепляется негативный опыт, что положительные эмоции не могут длиться вечно, на смену приходит разочарование, злость и гнев. Как результат, счастье связано с болью, утратой и одиночеством.

Страх, связанный с определённым событием

Причиной шерофобии может стать страх перед путешествием, перелётом, также сюда относится боязнь клоунов, птиц и животных. Почему это связано? Например, человек испытывал ощущение счастья, когда ездил с друзьями на отдых на природу. Но в одном из походов на него напало дикое животное. Эти негативные эмоции закрепились, и теперь каждая прогулка по лесу вызывает аналогичные переживания. 

Какие есть причины боязни одиночества, о симптомах и методах лечения читайте в статье: «Аутофобия: как и почему возникает страх одиночества».

Не бойтесь стать счастливыми

Как не бояться быть счастливым

Поскольку шерофобия ещё недостаточно изучена, конкретных схем её лечения не существует. К методам терапии относятся:

  • Ведение дневника.
  • Медитация и йога.
  • Когнитивно-поведенческая терапия.

Ведение дневника

Рекомендуется ежедневно вести записи своих переживаний и эмоций в течение дня. Человек описывает события и чувства, вызванные ими. Данный метод помогает определить причины страха и наметить пути дальнейшей работы над собой.

Медитация и йога

Физическая нагрузка во время занятий йогой и расслабление в процессе медитации помогут справиться с тревогой и стрессом. Йога помогает сосредоточиться на ощущениях своего тела, лучше понимать свою телесную реакцию на внешние раздражители. Во время медитации человек осваивает правильную технику дыхания и учится сосредотачиваться на текущем моменте, конкретном объекте и наблюдать за потоком мыслей как бы со стороны, отделяя себя от своих переживаний.

Когнитивно-поведенческая терапия

Данный метод помогает определить причины поведения человека. Когнитивно-поведенческая терапия выявляет привычки, установки, стереотипы, которые связаны с убеждениями о счастье и его недоступности для человека. 

Что ещё поможет обрести счастье? Предлагаем несколько инструментов, которые вам пригодятся для привлечения радости и позитива в свою жизнь.

Найдите смысл. Проанализируйте моменты в жизни, которые приносят положительные эмоции. Уделите внимание общению с близкими людьми, детьми и домашними питомцами. Сосредоточьтесь на ощущениях и чувствах, которые вы испытываете от взаимодействия с ними. Ощутите удовольствие от жизни и примите осознание того, что вы заслуживаете счастья.

Будьте благодарны. Проанализируйте взаимоотношения с людьми и ответьте себе на вопрос: «За что я благодарна в момент счастья?». Например, за получение положительных эмоций, чувства защищённости и уверенности в себе. Обращайте внимание на любые позитивные моменты в жизни и радуйтесь им. 

Станьте источником счастья для других людей. Творите добро, помогайте окружающим, приносите радость и положительные эмоции. Избавьтесь от чувства вины и беспомощности. Радость помогает творить добро. 

Станьте волонтером. Добровольная помощь нуждающимся людям приносит радость. Разделите данные эмоции с другими и почувствуйте ощущение счастья. Не знаете с чего начать? Предложите свою помощь в приюте для животных, помогите купить лекарства одинокой соседке, направляйте свои силы и время на благие дела.

Чтобы стать счастливым, необходимо радоваться жизни, получать положительные эмоции и удовольствие от каждого прожитого дня. Ставьте цели и достигайте их, старайтесь реализовать себя в различных сферах: карьера, семья, хобби.

Почему возникают проблемы в отношениях и как их избежать? Полезные советы можно почерпнуть из видео: «Как быть счастливой?».

Изображения взяты из источников: istockphoto.com

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях