Токсичные отношения: как их распознать и что делать

Время прочтения: 7 минут
3665
7
Logo
Токсичные отношения: как их распознать и что делать - Интересное, Психологическое развитие, Здоровье, Проблемы

Токсичные отношения не сделают человека счастливым, в них не найти поддержки или взаимопонимания. Они могут принести только огорчения, болезни и психологические проблемы. Кроме того, такие взаимоотношения — это зачастую первые звоночки домашнего насилия, поскольку люди, постоянно подрывающие доверие партнёра, причиняющие ему боль — физическую или психологическую — иногда делают это осознанно.

Далее в статье поговорим о том, что такое токсичные отношения, каковы их признаки, как из них выйти. 

Что значит токсичные отношения

Хорошие взаимоотношения вызывают ощущение безопасности, счастья, позволяют оставаться самим собой. Токсичные отношения — это те, в которых партнёры не поддерживают друг друга, а стараются подавить индивидуальность и самостоятельность. Длительное пребывание в таких отношениях опасно, поскольку непримиримость может привести к депрессии или нервному срыву.

Причины такого поведения кроются в токсичных отношениях в прошлом. Возможно, родители не сформировали доверия к миру и уверенности, не проявляли достаточно любви и ласки.

Повзрослев, такие дети могут стать очень тревожными, неуравновешенными, склонными к депрессивному поведению. Они не доверяют себе, поэтому им сложно доверять партнёру. Отношения с таким человеком — это постоянная борьба за право оставаться собой. 

Отличительная черта таких неблагоприятных взаимоотношений — это негатив при совместном проживании. Одними из первых, едва заметных признаков токсичности являются чувства неблагополучия, злости, грусти, неудовлетворённости или смирения. 

Как распознать токсичные отношения

Токсичный партнёр: кто он

Как определить, кто из партнёров является источником токсичных отношений? Ответить на этот вопрос помогут следующие характеристики:

  • такому человеку сложно построить долгосрочные отношения;
  • токсичный человек часто провоцирует ссоры и конфликты с друзьями, родственниками или с коллегами по работе;
  • общение с таким человеком приводит к агрессивности и нервозности. 

Кто же выбирает токсичного партнёра? Обычно так поступают дети таких же родителей. С раннего детства такой человек наблюдает, на примере семьи, образцы токсичного поведения и копирует их во взрослой жизни. Такой индивид выбирает партнёра, который его не уважает и обесценивает его достижения.

Например, женщина может чувствовать себя виноватой за то, что занимается хобби вместо того, чтобы уделять внимание мужу. При этом её супруг может отказать в просьбе погулять вместе, обосновав это тем, что занят или устал на работе. Таким образом, именно он обесценивает потребности супруги, выступает токсичным партнёром в этом союзе. 

Как проявлять чувства, читайте в статье: «Как правильно выражать свои эмоции и почему это важно».

Существует несколько типов токсичных взаимоотношений. Разберём их поподробнее. 

Как выбраться из токсичных отношений

Токсичные отношения с партнёром

Нездоровые взаимоотношения в супружеской паре характеризуются тем, что супруг может вести себя спокойно и не агрессивно, но все его действия будут направлены на самоутверждение за счёт супруги. 

Как правило, такой человек склонен делить домашние обязанности на женские и мужские. Например, по его мнению, работающая женщина обязана вести хозяйство и заниматься воспитанием детей, поскольку «не мужское это дело — уборка, глажка, стирка и игры с отпрысками». При этом супруг будет критиковать жену, упрекать её, скажем, за подгоревший ужин или невымытую посуду. Как следствие, у жены формируется чувство вины, заниженная самооценка и ощущение беспомощности перед жизненными обстоятельствами.

Если токсичным партнёром выступает супруга, то она может провоцировать ссоры и конфликты, всем своим поведением стараясь вызвать чувство вины у мужа, например, используя фразы: «должен», «обязан», «это твои проблемы», «мне нужно от тебя то-то и то-то». Супруга может использовать манипуляцию для достижения цели, а если этот метод не помогает, применит лесть или заискивание. 

Токсичные отношения с родителями

Деструктивные отношения проявляются здесь в виде манипуляции своей ролью отца или матери: «ты обязан помогать матери», «родители не вечны, а карьера подождёт», «мы тебя растили, ничего для тебя не жалели, а ты...». Подобные заявления вызывают чувство вины и желание исправить сложившуюся ситуацию. Если родители позволяют себе критиковать ребёнка, его выбор одежды, друзей или хобби, то это приводит к снижению его самооценки и уверенности в себе. 

К сожалению, родители не всегда осознают токсичность своего поведения. Как результат, повзрослевшие дети продолжают зависеть от родителей, идти у них на поводу, если не примут решения совсем не общаться либо проработать травму детства с психологом. Наладить взаимоотношения поможет переоценка ценностей и поведения, умение учитывать не только свои интересы, но и интересы, потребности другого человека.

Что такое токсичные отношения между взрослыми и детьми — подробно описано в статье: «Как не стать токсичными родителями» 

Как разорвать токсичные отношения

Токсичность в дружбе

Токсичность дружеского отношения проявляется в несоблюдении личного пространства приятеля, в зависти и негативной оценке его хобби, достижений или выбора. Например, лучшая подруга говорит вам, что «с этой прической ты ещё страшнее, чем была», «тебе этот парень не подходит, он привлекательный, а такие выбирают только красивых девушек», «и как это тебя взяли на эту должность, там ведь только умных берут?». 

Подобные высказывания способны разрушить дружеские отношения, нанести вред психике, понизить самооценку. Такие люди не осознают своей «токсичности» и продолжают делать то, что им нравится, не обращая внимания на чувства окружающих

В чём заключаются трудности в общении с противоположным полом, как достигнуть взаимопонимания в семье, читайте в статье: «Почему мужчины и женщины не понимают друг друга».

Как понять что отношения токсичные

Признаки токсичных отношений

Часто токсичность путают с пассивной агрессией. Тем не менее это разные понятия и типы поведения. Для пассивной агрессии характерно то, что она всегда имеет причину, направлена на конкретного человека или группу людей. В то время как токсичность не имеет такой особенности. Склонные к ней личности не выделяют конкретный объект, а относятся так ко всем.

Вот несколько признаков, которые дадут вам понять, что ваши отношения с партнёром токсичны: 

1. Обесценивание партнёра

В здоровых семьях, как правило, царит гармония и взаимопонимание. Партнёры делят вместе победы и поражения, радость и горе. Токсичный же человек негативно влияет на самооценку партнёра: обесценивает его достижения, личность и способности.

2. Манипуляции

Если превалируют планы партнёра, а вашим мнением пренебрегают — это проявление токсичного поведения. В равноправных отношениях учитываются мнения и желания обоих. Любая негативная манипуляция является признаком токсичных отношений.

3. Унижения и высмеивания

Унижение партнёра ради собственного морального удовлетворения свидетельствует о нездоровых взаимоотношениях. Обесценивание мечтаний и достижений партнёра и домочадцев неприемлемо в здоровой семье.

4. Ревность и тотальный контроль

Ревнивый партнёр не способен доверять, ведь он не уверен, прежде всего, в себе. Попытки всецело обладать другим, контролировать его желания, местонахождение, дружеские связи и финансы — всё это негативно отражается на семейных узах.

5. Страх расставания

Измученный переменами настроения, невыполнимыми требованиями, истериками и претензиями жены или мужа, партнёр часто не способен прекратить такие отношения. Проявите заботу к себе, сохраните психическое и физическое здоровье — найдите силы, чтобы выйти из токсичных отношений.

6. Домашнее насилие

Абьюзер — это человек, совершающий насилие над своей жертвой и получающий от этого удовольствие. Психологическое либо физическое насилие характерно для нездоровой семьи. В результате длительного негативного воздействия на психику, у жертвы снижается самооценка, запускается обесценивание своих достижений. Повысить самооценку, научиться любить себя поможет консультация у специалиста в области психологии. 

Как распознать токсичные отношения

Как выйти из токсичных отношений

Люди с адекватной самооценкой не остаются во вредных отношениях надолго. Они понимают, что партнёр не изменится, поэтому выбирают наиболее комфортный для себя выход — расставание. Умение прощать и давать другим людям «второй шанс» наверняка не принесёт ожидаемых результатов. Рассмотрим простые способы, как уйти из токсичных отношений:

  1. Научиться отстаивать своё мнение. Прекратить сложные отношения поможет умение говорить «нет» в ответ на какие-либо действия, противоречащие вашему мировоззрению и жизненным принципам. Умение отстаивать своё мнение поможет сохранить психическое равновесие.
  2. Повысить уверенность в себе. Абьюзер предпочитает неуверенную и запуганную жертву, не умеющую постоять за себя. Одним из способов, как выйти из токсичных отношений может стать поднятие самооценки, уверенности в себе. Принятие себя таким, какой вы есть, позволяет адекватно оценивать слабые и сильные стороны, развиваться как личность. 
  3. Научиться распознавать манипуляции. Постоянный контроль и управление поведением партнёра в нездоровых отношениях отрицательно влияет на психическое состояние партнёра. Умение вовремя распознать манипуляции и защитить себя от их воздействия, поможет благополучно выйти из токсичных отношений. 

Остаться или уйти от человека, скупого на положительные эмоции и удовлетворяющего только свои потребности — решать исключительно вам. Но помните, что если супруг постоянно пытается унизить вас и ваши достоинства, то следует задуматься о том, как избавиться от токсичных отношений. 

Смотрите видео, в котором вы узнаете как общаться с мужем, принимать его таким, какой он есть, решать конфликты без угроз и истерик: «Почему мужчине с вами не комфортно?».

Изображения взяты из источников: istockphoto.com, shutterstock.com

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях