Ссора с любимым человеком: как правильно мириться

Время прочтения: 5 минут
5518
34
Logo
Ссора с любимым человеком: как правильно мириться - Психология, Интересное, Проблемы

Ну вот опять! Вы поссорились. Как быть и что делать, когда случается ссора с любимым человеком? Стоит ли мириться первой, если он виноват? Всё это и то, как правильно мириться с пользой для отношений, далее в нашей статье.

Ссора с любимым человеком: кто мирится первым

Ссора с любимым человеком — нормальное явление для любой пары. А вот с примирением возникают серьёзные проблемы. Часто для результата приходится затрачивать такие усилия, что на финише чувствуешь себя, как тысяча выжатых лимонов. 

Так происходит потому, что многие пары совершают одну и ту же ошибку. Скорее всего, её делаете и вы. Один партнёр извиняется перед другим, а после сразу начинает вести себя так, как будто всё в порядке и ничего не произошло.  

А если вторая сторона не показывает, что всё уже хорошо — это удивляет, раздражает и заново обижает первого партнёра, который приходил мириться пять минут назад. При этом человек, у которого только что просили прощения, ощущает давление. А через несколько секунд может услышать и претензию. В такой ситуации взаимные обиды растут, как цены на коммунальные услуги. Чтобы понять, как же правильно извиниться, разберём ситуацию на примере.

Кто должен первым мириться

Вы поссорились

Давайте представим, например, мужа и жену. Между ними произошла ссора. Не такая, чтобы разводиться, но достаточно серьёзная, чтобы перестать общаться и уединиться каждый на своей территории. 

Что происходит потом

Проходит время, страсти немного затихают и один из партнёров — не важно, кто — решает сделать первый шаг к примирению. Но здесь начинает включаться одна особенность нашей психики. 

Партнёр, который обычно идёт на первый шаг, подсознательно ждёт от своей второй половинки такого же благосклонного отношения. Потому что раз я пришел мириться с тобой, значит и ты, будь добр, мирись со мной. 

И это именно та распространённая ошибка, которую совершают почти все пары. Потому что каждому из нас нужно своё время на изменение отношения к ситуации. И это время каждый раз будет разным в зависимости от обстоятельств, особенностей характера. 

Как поступить правильно

Если у вас хватило мудрости сделать первый шаг, сказать те самые слова, наберитесь терпения и подождите, когда партнёр выберет время для ответной реакции. Поверьте, он сделает это в самый подходящий момент, когда почувствует, что готов. 

Знайте, если человек по ту сторону баррикад в момент первого шага отказывается общаться или даже грубит — это нормально. Такими способами мы даём понять, что ещё не хотим мириться, не готовы к такой же конструктивной ответной реакции. Вы немного поторопились. Самым разумным решением будет отойти в сторону и подождать. 

Какой вывод

Конечно, очень важно стараться идти навстречу друг другу. И очень хорошо, если зачинщик конфликта объективно посмотрит на ситуацию, примет решение сделать тот самый первый шаг. Но чтобы всё прошло гладко и примирение не превратилось в новую ссору, гораздо важнее не торопиться, сделать всё вдумчиво, с пониманием происходящего. 

Дайте второй стороне переварить случившееся, а если уже сказали слова примирения, то не оказывайте сразу после них никакого психологического давления.

Пройдёт время — ваш партнёр обязательно скажет спасибо за проявленное понимание и терпение.

О том, как правильнее мириться с мужчиной и женщиной, какие слова говорить любимому человеку, как вести себя в такие минуты, поговорим дальше. 

Ну, а если вы хотите, избежать конфликтов с ребёнком, советуем изучить «Полную инструкцию по воспитанию детей до 11 лет».

Примирение после ссоры с любимым

Как мириться после ссоры с мужчиной

Что делать, если муж не хочет мириться после ссоры? Как найти подходящий ключик, чтобы не навредить отношениям, не уронить чувство собственного достоинства? Есть несколько способов, которые мы и опишем.

Найдите в себе силы не обижаться

Часто женщина или уходит в жёсткий игнор, долго молчит, или же начинает сильно плакать. Это можно назвать не всегда осознанной, но попыткой манипуляции. 

Поговорите со своим партнёром, не воспринимайте это как элемент слабости со своей стороны. Дайте мужчине понять, что вам очень важны здоровые отношения. Именно по этой причине вы и затеваете конструктивную беседу. 

Покажите, что вы с ним заодно

Дайте своему партнёру понять, что вы разделяете его чувства, испытываете похожие эмоции. Часто ссора вспыхивает именно потому, что вы не можете понять мотивы поведения своего спутника. 

Любимый точно оценит, если вы попросите немного времени, чтобы подумать над его словами. Только говорите это не в ультимативной форме «Я подумаю!», а искренне, с эмпатией и участием. Как только человек понимает, что вторая сторона конфликта играет на его стороне, градус накала ссоры резко падает. 

Контролируйте, как вы доносите мысли

Ни в коем случае не обижайте, не критикуйте. Старайтесь избегать отрицательных формулировок. Не входите в конфликт по схеме лобового столкновения, сглаживайте острые углы, даже если ваши точки зрения диаметрально противоположны. Постарайтесь объединить два параллельных монолога в один конструктивный диалог. 

А вы уверены, что правильно ведёте себя со своим мужчиной? В этой статье точно есть вещи, о которых вы не подозреваете. Почитайте материал «Как вести себя с мужчиной: 10 основных правил поведения», возможно, после него будет легче разложить всё по полочкам. 

Посмотрите на ситуацию его глазами

Если муж не хочет мириться, есть очень большая вероятность, что он пытается донести что-то нужное, возможно даже стратегически важное. Возможно, что те изменения, которые произойдут, если вы согласитесь на его предложение, понравятся и вам. Иногда принять точку зрения любимого сложно, но попробуйте в этой ситуации просто пойти за мужчиной, как за главой семьи. 

Конечно, иногда в браке бывают сложности. Вовремя распознать их поможет видео «Как предотвратить кризис семейных отношений: 7 симптомов, на которые важно обратить внимание».

Жена после ссоры не хочет мириться

Как правильно мириться после ссоры с женщиной

Как мириться с женщиной? Что делать, когда ничего не понятно, как не усугубить ситуацию, если она не хочет мириться? Есть несколько простых, проверенных на практике рекомендаций.

Извинитесь

Это не означает вашей слабости, скорее наоборот: характеризует вас, как сильного человека. Нерешительные мужчины обычно отрицают свою вину, выкручиваются разными способами, лишь бы их не уличили в ошибке. 

Но признать свою вину не значит унижаться или лебезить. Женщина точно этого не оценит. Поэтому делайте первый шаг с чувством собственного достоинства. Особенно важно не повторять впредь ошибку, за которую просите прощения. Это обесценит ваши извинения в других ситуациях.

Поймите, чего хотите вы

Если сумеете четко сформулировать, почему вы поступили в этой ситуации именно так, какие цели преследовали, какие мотивы двигали вами в момент ссоры, партнёрше будет намного легче понять и простить. Конечно, важно выждать подходящий момент, когда любимая немного остынет, только потом начинать конструктивный разговор.

Кстати, спокойное и чёткое высказывание своих мыслей может настроить девушку на позитивный лад, в ответ она уже менее эмоционально объяснит свою точку зрения. А это уже настоящее общение с серьёзными шансами на примирение. 

Не покупайте прощение

Так поступают многие мужчины — и это неправильное поведение. Приходить мириться с цветами, плюшевым медведем или ещё каким-то презентом означает, что именно в такую сумму вы оценили свой проступок, не готовы нести за него ответственность каким-то другим способом. 

Возможно, настоящая причина ваших ссор носит интимный характер? Как бы там ни было, а статья «Что делать мужу, когда жена не хочет секса» точно пригодится многим парам. 

После ссоры не хочу мириться

Остановите ссору

Попытайтесь поставить конфликт на паузу ещё до того, как ситуация дойдет до своей кульминации. Скажите партнёрше, что вам обоим стоит успокоиться, подождать какое-то время, а после этого попробовать обсудить ситуацию ещё раз. Если у вас получится остановиться, выдохнуть, разойтись по разным комнатам — это значительно увеличит шансы на примирение уже в ближайшем будущем.  

Не миритесь в соцсетях

Как бы модно или романтично это ни выглядело, в конечном итоге это плохая идея. Сообщения в таких случаях воспринимаются несерьезно. Даже если вы запишете сторис или снимете тикток — это может не произвести нужного впечатления.

Единственное письмо, которое можно отправить в таком случае — красивое послание на бумаге, написанное от руки. Не исключено, что к объяснению в таком формате партнёрша отнесется даже более внимательно. А возможно и перечитает несколько раз, что ещё больше повысит шансы на понимание и компромисс. 

Покажите, что понимаете её чувства

Скажите что понимаете, какие чувства испытывала ваша вторая половинка во время ссоры. После этого расскажите о своих чувствах, о том, как скучали, переживали или волновались.

Помните, что любая ссора происходит из-за недопонимания. Попытайтесь осознать, что чувствует ваш любимый человек, расскажите, что чувствуете вы. И если делать это каждый раз после того, как все немного остынут, конфликты будут решаться конструктивно, а отношения станут более крепкими и гармоничными. 

Изображения взяты из источников: shutterstock.com.

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях