Семейный бюджет: почему мужчина не обеспечивает и как это исправить?

Время прочтения: 5 минут
4608
19
Logo
Семейный бюджет: почему мужчина не обеспечивает и как это исправить? - Интересное

Стив Харви в книге «Вы ничего не знаете о мужчинах» написал: «Любовь мужчины выражается в трёх формах: он прилюдно заявляет права на вас, защищает и обеспечивает».

Последний пункт – один из самых дискутируемых.

Одни задаются вопросом «должен ли мужчина обеспечивать женщину» и себе же отвечают «да, мужчина должен». Много чего должен, но главное – полностью обеспечивать семью. Другие убеждены, что никто никому ничего не должен. В эпоху так называемого гендерного равенства семейные финансы – это сугубо личное дело каждой отдельно взятой семьи. Как договорятся. Третьи настаивают, что только от самой женщины зависит, будет ли мужчина купать её в деньгах и исполнять все желания.

Эта статья – попытка разобраться в вопросе. Мы поговорим об истоках проблемы – почему женщины уверены, что мужчина должен их обеспечивать, и почему мужчины этого не делают, а также разберём варианты решения этой задачи.

Начнём.

Дело в мамонте, или почему женщины уверены, что «мужчина должен»?

Как это ни странно прозвучит, виноват действительно мамонт. Точнее образ того самого убитого мамонта, которого храбрый и сильный первобытный мужчина приносил своей женщине. И, конечно, его популяризация в современной культуре.

В те времена мужчине отводилась роль защитника и добытчика, а женщине – создательницы и хранительницы очага. Так они и жили. Какое-то время.

Также читайте: Деньги: что определяет ваш доход и как зарабатывать больше?

Но эволюция шла своим чередом. Сменялись эпохи, империи, культуры. И далеко не всегда женщина занималась только домом и детьми. Если заглянуть поглубже в историю, представительницы женского пола часто работали наравне с мужчинами (и речь сейчас не о тяжёлых домашних обязанностях, а о работе в поле, на заводах и т.д.).

Сейчас об этом помнят только борцы за равноправие полов. Большинство же воспитаны на образе всё того же мамонта, которого должен принести мужчина. И они здесь ни при чём. Такова наша культура.

Сначала сказки, где принц преодолевает преграды, убивает дракона и увозит принцессу в свой замок. Затем шедевры русской и зарубежной литературы с картинкой быта дворян, где для женщины главное – быть хорошо воспитанной и удачно выйти замуж. Остальное – дело мужчины. Затем фильмы и мультики о красивых женщинах и храбрых мужчинах, о приключениях с обязательным хэппи-эндом. И там редко найдёшь кадры, где она сама за себя платит или содержит семью, будучи уже счастливо замужем.

Женщинам годами вкладывали в голову, что мужчина должен обеспечивать женщину. Она обеспечивает уют и гармонию в семье, он решает финансовые вопросы – идиллия.

Это, конечно, очень обобщённая картина. Мы не ставим себе цель доказать, что женщина имеет право ожидать и требовать от мужчины денег. Мы лишь показываем истоки, где подобный образ зародился.

Мужчина не заботиться

Шерше ля фам, или почему мужчины не обеспечивают женщин?

Если в культуре прописан образ семьи, где главным добытчиком является мужчина, то почему так много женщин сегодня сталкиваются с семейной сложностью под названием «муж не приносит денег»?

Ответ прост – женщины сами в этом виноваты. Не специально и не нарочно.

Истоки сложившейся ситуации снова нужно искать в истории.

Вспомните XX век. Первая мировая война, революция, гражданская война, затем репрессии и под занавес – Вторая мировая. Мужчин попросту не осталось.

Ситуация даже не «на 10 девчонок по статистике 9 ребят». Это уже много позже. А тогда здорово, если на всю деревню есть хотя бы один мужчина трудоспособного возраста. Вот и пришлось женщине стать сильной и многому научиться, чтобы выжить и обеспечить семью. И трепетное и нежное отношение к оставшимся представителям мужского пола было оправданным.

Со временем мужчин стало больше, однако трепетное отношение к ним осталось. По привычке.

Мамы, няни и бабушки дрожат над своими чадами и сокровищами, опекая и делая всё за них, а спустя 20-30 лет недоумевают, почему это «сокровище» не хочет работать и о них заботиться.

Взрослые вырастают из детей. Мальчики, выросшие в семье, где мама больше всех работает, всё за всех решает и распоряжается деньгами, превращаются в мужей, которые того же ждут от своих жён. Девочки, выросшие в аналогичной ситуации, сначала полностью берут заботы о семье на себя, а потом жалуются на мужа, что он не помогает.

Практически все копируют модель семьи, в которой выросли. Вот и получается, что многие мужчины разучились быть добытчиками, а многие женщины научились этому слишком хорошо.

Все мы родом из детства, это понятно. Вопрос в другом – что со всем этим теперь делать?

Мужчина не зарабатывает

Как выходить из ситуации «муж не приносит денег»?

Основные способы решения вопроса семейных финансов потребуют решительности и терпения, однако дело того стоит.

Итак, вариант первый – договариваться

Если женщина уже оказалась замужем за тем, кто не обеспечивает семью и даже не пытается этого сделать, вопрос срочно нужно выносить на семейный совет. Без криков и ругани обсудить свои представления и ожидания, кто что должен делать, сколько зарабатывать, как распоряжаться деньгами и прочее. Как правило, мужчина слышит и готов работать над исправлением ситуации, если женщина будет ему помогать и поддерживать. Ещё вариант – обратиться к семейному психологу, работающему с вопросами денег.

Вариант второй – составлять брачный контракт

Если женщина только собирается строить отношения, пусть возьмёт на вооружение западную практику брачных договоров, ведь там подобные проблемы возникают редко. У нас почему-то очень стесняются поднимать вопрос денег на раннем этапе отношений – упаси бог, кто-нибудь не так поймёт. Но как гласит народное творчество: «Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда». Поэтому обсудить финансовую сторону дела необходимо. Не обязательно подписывать специальный контракт, достаточно поговорить о семейном бюджете до свадьбы и прояснить все моменты.

И третий вариант – учиться быть женственной

Бытует мнение, что мужчина зарабатывает ровно столько, сколько нужно его женщине, и если быть женственной, лёгкой и благодарной, то мужчина сам предложит и сам оплатит. И часто это действительно так. Женщины, которые умеют хотеть и позволять себе больше, просить и принимать подарки, благодарить и ценить мужчину, экономить правильно и позволять ему управлять финансами, получают всё, о чём мечтают.

Вспоминая всё то же наследие, что нам досталось от предыдущих эпох, понимаешь, что многим женщинам стоит попрощаться с установкой «всё сама» и поучиться женственности. Да, раскрытие женского начала не решит всех проблем, но точно поспособствует.

*****

Представленная точка зрения не претендует на роль абсолютной истины, но помогает понять, чего и почему хочет женщина и как этого добиться. Стопроцентной гарантии никто не даст – существуют мужчины, с которыми ни один способ не будет хорош. Однако с большинством это всё-таки работает. А как вы считате, в отношениях до брака должен ли парень обеспечивать свою девушку?

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях