Почему мы хотим дарить подарки: психологическое значение

Время прочтения: 6 минут
14832
11
Logo
Почему мы хотим дарить подарки: психологическое значение - Психология, Психологическое развитие, Интересное

Кто-то любит дарить подарки, а кто-то предпочитает их принимать, но чаще всего приходится делать и то, и другое. Но что же на самом деле руководит нами в этот момент: душевная искренность или желание получить ответный презент?

Дарить подарки — это особое искусство. В этой статье поговорим о том, в чём заключается психология подарка, почему нам нравится их делать даже без особого повода.

Почему мы дарим подарки

Дарить подарки в психологии это демонстрация важности и ценности общения, ведь показывает желание тратить своё время на поиски, упаковку и презентацию сюрприза. То есть, презент может как охладить, так и укрепить связь между людьми. Это зависит от того, насколько осознанно вы подошли к выбору сюрприза и какой смысл вложили в него. Так почему люди дарят подарки? Тут можно выделить 4 кардинально разные причины.

Нам это выгодно

Выгодно дарить подарки в знак примирения, чтобы загладить вину или попросить прощения. Иногда подарок выступает атрибутом для урегулирования конфликта: и приятный сюрприз, и повод для извинений. А также многие из нас просто зарабатывают себе бонусы наперёд: я тебя поздравил с днём юриста — значит ты поздравишь меня с днём бухгалтера.

Дарить подарки просто так

По зову сердца

Это самая искренняя из причин — почему мы дарим подарки. Мужчинам и женщинам свойственно преподносить неожиданные подарки, если в их семьях мама и папа любили радовать друг друга маленькими презентами независимо от даты в календаре. В основе такого поведения — душевное желание порадовать близкого человека, поднять настроение, помочь обрести что-то очень желанное.

К чему нужно стремиться паре, чтобы сохранить любовь, читайте в нашей статье: «Идеальные отношения: какими должны быть идеальные отношения».

Хотим завоевать расположение

Так бывает, когда желание одарить вызвано не эмоциями, а логикой. Какие подарки дарят в таком случае? Дорогие, объёмные и ценные, зачастую — деньги. Уровень презента должен показать важность взаимоотношений: деловых или личных. Чаще всего такой мотив мы преследуем, поздравляя шефа, коллегу, воспитателя в детском саду. Цель поздравления — подчеркнуть статус взаимоотношений, завоевать расположение или склонить на свою сторону.

Чтобы порадовать себя

Когда нам самим становится грустно — хочется получить от других людей заряд позитивных эмоций и подпитаться ими. Бывает приятно создавать интригу, когда друг шуршит упаковкой и предвкушает, что внутри. Сами же испытываем радость, если получилось угадать с подарком.

Похожий пример и с подарками для детей. Взрослые часто покупают те игрушки, о которых сами мечтали в детстве, а затем с восторгом показывают ребёнку как ими играть. 

Как построить гармоничные взаимоотношения с детьми вы узнаете на бесплатном мастер-классе: «Что обязан знать каждый родитель».

Психология подарка

Как дарить подарки правильно

Некоторые любят яркие эмоции, другие не понимают зачем дарить подарки, бесполезные в быту. Но каждый прав по-своему, залог успешного презента — приятные воспоминания. Есть несколько правил удачного подарка, о которых поговорим далее.

Продумайте подарок заранее

Чем более продуманный сюрприз вы организуете — тем более эффектным он получится. Учитывайте характер и масштаб подарка для разных людей и обстоятельств, чтобы не поставить человека в неудобное, обязывающее положение. Подарки редко дарят незнакомым людям, а значит вы точно знаете что-либо о человеке, которому его выбираете. 

Выделите 2-3 сферы, которыми он увлекается и подберите несколько вариантов презентов. Если хотите выудить информацию о наиболее желаемой вещи — начните разговор пораньше, даже за несколько месяцев до даты поздравления. Или попросите общих знакомых разведать, что человек хотел бы получить. 

Беспроигрышный вариант — выберите презент исходя из ваших общих увлечений. Мы всегда точно знаем, что подойдёт именно нам, а если ваш друг разделяет ваши интересы — намного проще угадать с подарком.

Как занять малыша с пользой для его развития смотрите в нашем видео: «Стоит ли ребёнку покупать планшет?».

Поработайте над упаковкой

Всё же, что бы вы ни дарили, красивая упаковка только добавит интриги к процессу. И здесь абсолютно нет никаких ограничений: можно дарить подарки, упакованные в коробки, можно использовать яркие банты любых размеров или пёструю упаковочную бумагу. Но не забывайте: упаковка не должна обещать больше, нежели сам презент, чтобы не разочаровать в итоге.

Почему дарят подарки

Выберите правильное время и место

Выделите моменты, которые памятны вам обоим и подумайте, как вы можете использовать то или иное событие, чтобы оставить незабываемые впечатления. Если это уместно, можно поздравить именинника в точное время его рождения, или подарить любимой букет цветов на месте вашей с ней первой встречи. 

Дарить ли подарки сразу? Считается, что только цветы можно дарить с порога, остальное позже. 

Подумайте над презентацией

Кроме прочего, ваш сюрприз можно оригинально преподнести: отправить курьером на работу, доставить по воздуху на дроне или заблаговременно спрятать, а затем эффектно достать. Конечно, если это будет уместно. Но даже подарок для шефа можно вынести под музыку или в тележке из супермаркета. Главное — не переборщить с креативом.

Также важно продумать слова, которыми вы будете сопровождать подарок. Если поздравление отправится почтой или курьером — подпишите открытку. Подберите фразы о том, почему вам важен этот человек, за что вы ему благодарны, почему выбрали именно такой подарок. Устное поздравление лучше продумать заранее, чтобы затем не путаться в словах.

Думаете, всякие приятности нужны только женщинам? Как вдохновить и выразить признательность сильной половине читайте в статье «Комплименты мужчине: список из 100 лучших фраз».

Не забудьте убрать ценник

Такая простая вещь, как бирочка с ценой может совершенно испортить впечатление. Правда, есть исключение, с чеком обычно дарят технику или вещи, на которые распространяется заводская гарантия. Но лучше убрать его и отдать немного позже лично.

Также стоит сохранить документы об оплате, если вы предполагаете, что одежда или вещь может не подойти, её придётся вернуть или обменять. Тогда сообщите виновнику торжества, что на этот случай чек остался у вас.

Зачем дарить подарки

Спросите, если покупаете ценный подарок

Можно дарить подарки на любой вкус и кошелёк, но заранее спросите у именинника, если присмотрели для него домашнего питомца, дорогостоящую технику или путевку в далёкие страны. 

У человека могут быть совершенно иные планы или просто аллергия на шерсть — и ваш сюрприз может оказаться не таким уж и приятным. Такого рода подарки обычно оговариваются вплоть до породы животного, марки техники и даты путешествия, а их ценность и желанность от этого не уменьшатся.

Теперь вы знаете почему мы дарим подарки, как это сделать красиво, ярко и со вкусом.

Но также не забывайте правильно принимать презенты: обязательно поблагодарите, не спешите убирать коробочку подальше — так вы рискуете обидеть дарящего. Уделите внимание сначала открытке, если она есть, и только затем разверните подарок. Помните, что если внутри что-нибудь вкусненькое — не забудьте поделиться с гостями, а цветы лучше сразу поставить в вазу. Приятных вам праздников и ярких эмоций!

Изображения взяты из источников: pexels.com, pixabay.com.

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях