Коммуникативные навыки: как их развить и улучшить

Время прочтения: 7 минут
14039
14
Logo
Коммуникативные навыки: как их развить и улучшить - Интересное, Психология

Коммуникативные навыки включают способность понимать, что имеет в виду собеседник, а также умение понятно выражаться, договариваться, рассказывать простым языком о сложном, достигать намеченной цели через общение. Они нужны для: 

  1. Обеспечения психологического комфорта.
  2. Организации эффективной совместной деятельности.
  3. Удовлетворения природной потребности в общении и взаимодействии с другими людьми. 
  4. Самоутверждения, самореализации и профессионального роста.

В этой статье мы расскажем, что такое навыки коммуникации, как им обучиться и как эффективно применять.

Навыки коммуникации: что это

Навыки коммуникации это умение эффективно общаться. Использование сильных сторон в работе позволяет добиваться успеха в карьере и бизнесе. Это помогает брать сложную ситуацию под контроль, решать конфликты, достигать цели, вести переговоры. Умение заинтересовать партнёра, рассказать простым и доступным языком о сложных вещах, поможет установить контакт и настроит на благоприятное сотрудничество. Существуют такие коммуникативные навыки:

1. Информационно-коммуникативные включают способность вступать в общение в незнакомой обстановке, ориентироваться в ситуации, использовать вербальные и невербальные способы взаимодействия. Включает такие навыки:

  • выражать просьбу собеседнику;
  • приветствовать другого человека, приглашать в гости, поздравлять и т.д.;
  • корректно и вежливо вести себя с руководством, коллегами, друзьями;
  • умение слушать собеседника, не перебивать и не отвлекаться от разговора;
  • понимать мотивы и цели общения;
  • использовать язык тела и мимику;
  • адекватно, в зависимости от ситуации, выражать эмоции радости и грусти.

2. Регуляционно-коммуникативные умение соотносить действия и слова с потребностями другого человека, поддерживать, сочувствовать, выражать эмоции радости и грусти. В эту группу входят:

  • контроль над выполнением профессиональных задач;
  • определение эффективных способов достижения цели;
  • умение уступать, договариваться, решать конфликты;
  • критическая оценка себя и партнера.

3. Аффективно-коммуникативные умение выражать чувства и эмоции, оценивать эмоциональный фон беседы. К ним относятся:

  • рефлексия способность понимать свои эмоции и переживания собеседника;
  • умение поддерживать беседу.

В современном мире ценятся развитые навыки коммуникации. При выборе некоторых профессий, например: журналист, психолог, преподаватель, политик, актер важно умение общаться и взаимодействовать с разными собеседниками. Коммуникативная компетентность представляет собой знание правил взаимодействия с другими людьми.

В чем помогают развитые навыки коммуникации: 

  • в установлении контакта; 
  • поддержании разговора на любую тему; 
  • в умении слушать и слышать собеседника; 
  • выражении точки зрения; 
  • в эффективном выступлении перед большой и незнакомой аудиторией слушателей;
  • в отстаивании и качественной аргументации; 
  • в карьере и профессиональном развитии. 

Что такое зона комфорта и зачем ее покидать, как повысить личную эффективность? Читайте в статье: «Как выйти из зоны комфорта и зачем это нужно: советы психолога».

Коммуникативные умения и навыки

Как развить коммуникативные навыки

Навыки общения формируются индивидуально и совершенствуются в течение жизни. Их развитие начинается в детском возрасте, на него влияет множество факторов: особенности воспитания, микроклимат в семье, образ жизни и т.д. В случае, если ребёнок не получает определённого коммуникативного опыта, во взрослом возрасте человек ведёт себя неуверенно и замкнуто. Стереотипы поведения влияют на восприятие информации и её интерпретацию. 

Навыки коммуникации можно и нужно развивать в любом возрасте.

Сформировать умение эффективно взаимодействовать с другими людьми, слушать и слышать собеседника, убеждать и аргументировать свою точку зрения помогут консультации психолога, посещение тренингов и обучающих программ. 

Умение находить подход к каждому, доступно и понятно рассказывать о сложных вещах ценится работодателями на рынке труда. Такие качества нужны для построения команды, формирования доверия и взаимопонимания в коллективе.  

Для того, чтобы стать эффективным спикером развитие навыков общения очень важно, поэтому далее поговорим о способах как этого достичь:

  1. Записывайте телефонные разговоры на диктофон.
  2. Выделяйте слова-паразиты и избегайте их.
  3. Используйте упражнение «Беседа с зеркалом».
  4. Запоминайте цитаты и интересные мысли. 
  5. Развивайте эмпатию и умение слушать.
  6. Ставьте цель и достигайте её.
  7. Развивайте лидерские навыки и уверенность в себе.
  8. Используйте вербальную и невербальную коммуникацию.
  9. Проявляйте активность в общении.
  10. Подстраивайтесь под аудиторию. 
  11. Используйте логическое мышление.
  12. Отключите средства связи.
  13. Репетируйте перед беседой.

Записывайте телефонные разговоры на диктофон

Умение критически мыслить и анализировать аудиозапись разговора полезный навык эффективного общения. Внимательно прослушайте тон, тембр голоса, наличие дефектов речи, слов-паразитов. Оцените, что нравится или не нравится в своих фразах. После завершения разговора рекомендуется, чтобы партнёр по общению давал обратную связь.  

Выделяйте слова-паразиты и избегайте их

Когда человек владеет информацией и уверен в себе, то у него не возникает желание заменить чем-либо паузу в общении. Рекомендуется обращать внимание на слова-паразиты. Ежедневная практика спокойного и непринужденного общения придаст уверенности и поможет развить коммуникативные навыки.  

Используйте упражнение «Беседа с зеркалом»

Глядя на себя в зеркало, развивайте одну мысль вслух. Например: «Как было бы хорошо обустроить в офисе живой уголок. Зону отдыха и релаксации...». Рекомендуется переходить от одной мысли к другой, объединять фразы в логические цепочки, тренироваться в импровизации, учитывать позы и жесты. Упражнение помогает наблюдать за собой со стороны, оценить свои положительные и отрицательные стороны, учесть ошибки и промахи. 

Навыки общения

Запоминайте цитаты и интересные мысли

Чтение полезно для развития навыков коммуникации. Применяйте в общении метафоры, поговорки и притчи. Их можно вставлять, учитывая тему разговора, например, во время заминки или паузы для привлечения внимания аудитории.

Развивайте эмпатию и умение слушать

Во время общения важно учитывать эмоциональное состояния партнёра. Понять его чувства, поможет простое упражнение: включите видео и около минуты внимательно слушайте героя, далее выключите звук и попытайтесь понять, о чём он говорит, что чувствует. Потом повторите действие, и самостоятельно развивайте мысль за собеседника. 

Ставьте цель и достигайте её

Общение имеет определенные задачи, которые достигаются в процессе коммуникации. Цель взаимодействия у каждого собеседника индивидуальна или может быть общей. В зависимости от неё партнёры используют определенные приёмы и способы воздействия друг на друга.

Развивайте лидерские навыки и уверенность в себе

Побороть коммуникативный барьер поможет уверенное поведение. К лидерам прислушиваются, у них спрашивают совет. Эффективный спикер должен обладать лидерскими качествами: высокий эмоциональный интеллект, мотивация, уверенность в себе, оптимизм, профессионализм и харизматичность.  

Об интересных психологических теориях лени и  о том, как её можно побороть, читайте в статье: «Как перестать лениться и начать действовать: практические советы».

Используйте вербальную и невербальную коммуникацию

Улыбайтесь во время общения, поскольку улыбка является важным инструментом коммуникации, она располагает собеседника и делает общение доброжелательным. «Улыбку» слышно по тону и тембру голоса.

Проявляйте активность в общении

Лучший способ показать вовлечённость в разговор повторить последние несколько слов и задать уточняющий вопрос. Активность предполагает инициативность и энергичность оппонента. Проявляйте творчество и собеседник положительно оценит вас как партнёра по коммуникации. 

Подстраивайтесь под аудиторию

Умение учитывать особенности аудитории секрет успешных ораторов. Подходящая подача материала поможет достичь цели. Рекомендуется использовать ситуацию, манеру общения, лексику, приводить подходящие примеры и т.д. Используйте чувство юмора, оно поможет разрядить обстановку и настроить группу на общение. 

Используйте логическое мышление 

Речь должна быть логичной и структурированной, поскольку партнёр должен понимать ход ваших мыслей и логику суждения.  Перед началом беседы рекомендуется определиться с её целью и способами передачи информации. Используйте контекст, аргументы и факты. 

Отключите средства связи

Просмотр сообщений в соцсетях во время беседы отвлекает от сути и может оскорбить собеседника. Отложите гаджет и поставьте его на беззвучный режим. Если автоматически взялись за телефон, то извинитесь и продолжите беседу. Взаимное уважение и соблюдение элементарных правил этикета, сделает общение доброжелательным и приятным времяпровождением.  

Репетируйте перед беседой

Перед деловой встречей, собеседованием или свиданием, рекомендуется «проиграть» возможные варианты исхода событий. Данный способ поможет избежать разочарования и неудачи, а также сформирует уверенность в себе как личности и профессионале.  Разговаривая с партнёром по общению, используйте мимику и пантомимику. Анализируйте его эмоции и переживания, старайтесь транслировать аналогичные эмоции. Будьте внимательны к собеседнику, его проблемам, не перебивайте и не обрывайте разговор. Если нужно уйти, то тактично извинитесь и покиньте помещение. 

Смотрите видео, в котором узнаете, как работают психологические механизмы защиты, и каким образом они влияют на личностное развитие. Полезные советы можно почерпнуть из видео: «Личностный рост. Как изменить жизнь к лучшему?».

Изображения взяты из источников: www.istockphoto.com

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях