Как стать женственной: 7 советов

Время прочтения: 7 минут
7262
22
Logo
Как стать женственной: 7 советов - Психологическое развитие, Восстановление, Интересное

Женственность — это единство элегантности, чувственности, воспитанности и красоты, соединённые в одной зрелой и самодостаточной личности. Глазами самих женщин она часто воспринимается как способность привлечь к себе мужчин, которые ей интересны. Кто-то для этого ярко одевается, откровенно флиртует, а кто-то делает ставку на острый ум. Но какие факторы влияют на женскую привлекательность и изящество? Мы поговорим о том, как стать женственной в широком смысле этого слова.

7 советов как стать женственной

Женственность не возникает только потому, что вы родились девочкой. Иногда нужно приложить усилия, чтобы отпустить давние обиды, выстроить гармоничные отношения с близкими и открыть в себе те женские качества, которыми наделила вас природа.

Рассмотрим семь способов как стать женственной и привлекательной для себя и окружающих.

Женственная девушка

Ищите пример

Женственность для девушки — это пример поведения её мамы, бабушки. Бывает так, что значимые женщины не проявляли себя достаточно ярко или не могли послужить примером женских качеств. Принимать родителей с их достоинствами и недостатками — это и есть безусловная любовь и к ним, и к себе. 

Если образ женщин из вашей семьи далёк от женственного, ищите пример «на стороне» — среди близких знакомых, коллег. Наблюдайте, копируйте, берите лучшее, спрашивайте совета и создавайте своё. 

Научитесь осознавать свои эмоции

Мы всегда действуем под влиянием эмоций, только не всегда отдаём себе в этом отчет. Стать женственной и привлекательной — это значит, что ваши эмоции должны быть осознанными для того, чтобы вы могли адекватно взаимодействовать с людьми, высказывая свои идеи, и были способны слышать других.

Женственная девушка не боится говорить о своих страхах и тревогах. Когда она искренне говорит о своих чувствах — она освобождает своё сознание для новых эмоций и не допускает нагромождения их внутри себя. Нет постыдных или неуместных эмоций, если вы их испытываете. Выбирайте уместное время и место, чтобы быть услышанными. Когда чувства осознаны и выражены — вы способны доверять миру, принимать других людей и заботиться о них, расслабляться, чувствовать себя лёгкой и открытой.

Все эмоции важны и нужны, но существуют и деструктивные их проявления. Об этом читайте в нашем материале: «Как перестать завидовать и начать жить своей жизнью».

Как стать нежной и женственной

Следите за внешностью

Женственная девушка — это значит любящая, ухаживающая за собой, обладающая хорошим вкусом, умело использующая свои сильные стороны и знающая себе цену. Она осознаёт и выражает свои эмоции, умеет любить и принимать любовь.

Говоря о женственности, часто имеют в виду то, как женщина выглядит: её гардероб, прическа, макияж. Это небольшая, но важная часть той самой «внутренней силы».

Задача каждой женщины — найти свой личный неповторимый многогранный образ, подходящий только ей. Если не можете сделать это самостоятельно, обратитесь к стилисту, шоперу или подругам — определите свой тип фигуры, цветотип и подберите гардероб и макияж под ваши особенности. Грамотный специалист подскажет как подчеркнуть достоинства фигуры при помощи правильной одежды и аксессуаров. 

Будьте пластичны

Как стать мягче и женственнее? Нет ничего красивее женского тела, кружащегося в танце. Классика, контемпорари или танец живота — пробуйте то, в чём вы чувствуете гармонию с собой и внешним миром. Стесняетесь — просто включайте любимую музыку и двигайтесь под неё, чувствуйте интонацию, тембр, тональность и позвольте музыке быть вашим невидимым партнером. После такой терапии появляется лёгкость, грация и некий ненавязчивый флирт с собой и окружающими: хочется шутить, веселиться и смеяться.

В танце развивается сексуальность и чувственность на том уровне, когда она уместна и необходима. Многие женщины с помощью танца могут раскрепоститься и чувствовать себя увереннее в общении с мужчинами. 

Как стать более женственной

Заботьтесь о себе

Женственная женщина всегда следит за собой. Она бережно относится к своему телу и мыслям. Окружите себя заботой и теплом, вовремя отдыхайте и не работайте на износ. Каждый день выделяйте время на себя: утренний и вечерний туалет, техники релаксации и медитации. Создайте вокруг себя атмосферу созидания: приятная цветовая гамма интерьера, цветы, растения и ароматы — наполните дом теплотой и уютом.

В омут с головой ради любви, материнства или работы — это не о самоотдаче, а о самопожертвовании и саморазрушении. Да, женщины владеют глубочайшим ресурсом, способным наполнить себя и окружение, но он не бесконечен. И если вы будете только отдавать, вскоре и сами станете нуждаться в подзарядке. Когда женщина полна сил, ей есть чем поделиться с родными и близкими не в ущерб себе.

Вы ещё не в ресурсе? Тогда вам сюда: «Ресурсное состояние женщины: что это и как восстановить».

И конечно же, берегите здоровье и доверяйте заботу о нём только проверенным специалистам. 

Укрепляйте свою самооценку

Как стать нежной и женственной? Учитесь принимать комплименты с достоинством, без стеснения. Тренируйтесь замечать то, чем вы богаты как личность уже сейчас: здоровье, привычки, ваши достижения и умения. Цените то хорошее, что имеете за плечами и благодарите себя за то, что у вас хватило сил добиться этого.

Когда у женщины здоровая самооценка — она обращается к себе и чувствует внутреннюю силу, ей не нужно искать моральной поддержки извне: у мужа, родителей или друзей. Есть большая разница между желанием развиваться, совершенствоваться и между состоянием, в котором вы постоянно недовольны собой и пытаетесь изменить свою внешность, характер или привычки. 

Избегайте людей, которые вас критикуют и пытаются самоутвердиться за ваш счёт. И не критикуйте себя вслух перед близкими людьми, потому что в большинстве случаев свои недостатки видите только вы. Старайтесь чаще общаться с людьми, которые вас окрыляют и показывают как вы ценны и важны. 

Можно ли найти счастье в себе? Ответ в нашей статье: «Как стать счастливой — 10 ключевых правил».

Как стать женственной: психология

Развивайтесь как личность

Чем больше вы совершенствуетесь как личность, тем больше вам интересны люди вокруг. Вы искренне интересуетесь их увлечениями, заботами и радуетесь новому. 

Развивайтесь в тех сферах, которые наполняют вас, на которые вам хочется находить время, а не тратить его. У кого-то это может быть кулинария или спорт. Другие же чувствуют себя гармонично сочиняя стихи или ухаживая за животными. Найдите своё увлечение, их может быть несколько, и уделяйте ему столько времени, сколько вам хочется. 

Пускай сегодня вы успешны в одном деле, а завтра переключились на следующее — ищите себя, но не растрачивайте энергию на занятия, которые вас не вдохновляют. Быть женственной всегда — это быть многогранной и интересной, и прежде всего — для самой себя.

О женских ролях и обязанностях смотрите видео: «Должна ли женщина вдохновлять мужчину?».

Так как же стать женственной девушкой? Любите себя, цените свои достижения и победы, развивайтесь и влюбляйтесь! Берите от мира максимум и цените каждого, кто встречается на вашем пути. Помните, что ваши поступки говорят о вашей женственности больше, чем удачно подобранный образ. Взращивайте в себе самодостаточную личность, которая в любой ситуации действует осознанно и человечно, и может чётко выразить свою позицию.

Изображения взяты из источников: pexels.com, pixabay.com.

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях