Глоссарий

Стресс

Стресс — это ответная реакция организма на изменяющиеся условия внешней среды. В процессе происходит выброс адреналина, задействуются скрытые резервы организма. После включения механизма адаптации все приходит в норму. Редкие стрессовые ситуации оказывают стимулирующее действие на человека, постоянные — истощают и угнетают. 

 

Различают следующие виды стресса: 

  • острый — при внезапно изменившихся условиях среды;
  • положительный — вызван радостными событиями; 
  • отрицательный — появляется в результате негативных перемен;
  • хронический — развивается на фоне постоянного воздействия угнетающих факторов. 

 

Стресс хронического типа опасен для организма, особенно детского. Постоянное напряжение истощает нервную и сердечно-сосудистую системы. Также страдает ЖКТ. У подростков такое состояние вызывает потерю самоконтроля, асоциальное поведение. 

Хронический стресс большой интенсивности приводит к посттравматическому стрессовому расстройству (ПТСР) — психическому заболеванию, требующему медикаментозного лечения и психотерапии. 

Признаки хронического стресса: бессонница, постоянная усталость, агрессивность или подавленность, тревожность, проблемы с кожей (высыпания, акне), алопеция (выпадение волос), сбои менструального цикла.

 

Как быстро снять стресс?

Откажитесь от курения и употребления алкоголя. Кажется, что они помогают справляться со стрессом, но на самом деле любая зависимость — дополнительная нагрузка на нервную систему. Общайтесь с людьми, которые поддерживают вас. Если вы страдаете от хронического стресса, это может серьезно навредить здоровью — осознайте, что настала пора пересмотреть свою жизнь. Смените работу, начните заниматься спортом, правильно питайтесь, игнорируйте деструктивное окружение, обратитесь к психотерапевту. 

 

Что такое эустресс (мобилизующий стресс)?

Это еще одно название положительного стресса — всплеска эмоций от хороших событий в жизни. Такая форма стрессовой реакции не несет угрозы здоровью. Наоборот, мобилизует силы человека, наполняет его энергией. 

 

Каковы причины стресса у детей и подростков?

Развод родителей, проблемы со сверстниками, непонимание учителей, жестокое обращение и сексуальное насилие. Большинство людей, которые испытали такие потрясения в детстве, страдают ПТСР, депрессиями, аутоиммунными заболеваниями.

Назад