Глоссарий

Социализация

Социализация — это процесс интеграции людей в социум. Сопровождается освоением правил, норм и законов жизнедеятельности социальных систем. Связана с такими сферами, как педагогика, история, образование, психология, антропология. 

 

Принципы социализации личности впервые сформировали в конце 19-го века американские социологи Д. Росс, Ф. Г. Гуддинс и Э. Буржесс. В их трудах было описано значение социализации и социального контроля. Позже ученые исследовали механизм социализации детей. Считалось, что он зависит от классовой и религиозной структур общества. 

 

Советский социолог И. С. Кон сформировал философско-психологическую концепцию социализации. Он выдвинул теорию о том, что интеграция ребенка в социальную среду происходит путем воспитания в нем способности к жизненному самоопределению и мотивации к социальной активности.

 

4 аспекта социализации:

  1. Получение знаний об обществе и о себе.
  2. Приобретение навыков практической деятельности.
  3. Выработка ценностных ориентиров, понимания своей роли в обществе.
  4. Приобщение к коллективной деятельности.

 

Залогом успешной социализации ребенка считается высокий уровень развития эмоционального интеллекта. Основа для его формирования закладывается в первые 1,5 года жизни ребенка и развивается в процессе взаимодействия с другими людьми. 

 

Дети копируют слова, жесты и выражения, которые используют их родители. Поэтому самая очевидная причина трудностей с социализацией — плохой пример из ближайшего окружения. Вторая причина — одержимость виртуальной средой. 

 

Зачем социализировать ребенка?

Трудности с социализацией приводят к развитию специфических расстройств. Они проявляются в антисоциальном и агрессивном поведении, нивелировании социальных норм, разладом отношений с другими детьми. Отсутствие продуктивного общения со сверстниками приводит к изоляции ребенка. Он растет хулиганистым, драчливым, грубым.

 

Ранняя социализация детей — что это такое?

Это приобщение ребенка к социальной среде задолго до 3-летнего возраста и начала посещения детского сада. Цель — сформировать социальную личность, облегчить адаптацию в детских коллективах. 

 

Что такое социализация школьников?

В младшем школьном возрасте возникают новые психосоциальные образования: становление «Я-концепции» и первичной социальной зрелости, возникновение целостной картины мира, формирование представлений о разных социальных группах, отделение внутренней и внешней сторон личности. Эти процессы успешно проходят в благоприятной среде, под контролем родителей, учителей и других значимых взрослых.

Назад