Глоссарий

Хобби

Хобби — это увлечение, которое не связано с профессиональной деятельностью человека. Им занимаются в свободное время, по личной инициативе, с высокой внутренней мотивацией. Выбор хобби зависит от типа темперамента и характера человека, его предпочтений. Считается отражением личности, помогает гармонизировать жизнь, наладить социальные связи, расширить кругозор, отвлечь и успокоить в тяжелые периоды. 

 

Психологи считают, что хобби — это попытка заглянуть внутрь себя. Деятельность в удовольствие помогает познать свои желания, активизировать творческий потенциал, реализовать способности, которые сформировались еще в детстве, но не получили должного развития. 

 

Детские хобби помогают продуктивно использовать свободное время. Они развивают когнитивную функцию головного мозга и социально-эмоциональную сферу.

 

Виды увлечений для детей:

  • спортивные индивидуальные и групповые занятия;
  • творчество (изобразительное искусство, танцы, пение);
  • забота о домашних животных;
  • путешествия, прогулки, велопоездки;
  • активности: ролики, коньки, скейтборд, самокат;
  • чтение книг;
  • коллекционирование;
  • кулинария и т. д.

 

Учитывая тотальную зависимость детей от гаджетов, родителям стоит рассмотреть хобби, как альтернативный способ проводить свободное время. Это поможет переключить внимание ребенка на продуктивную и приносящую удовольствие деятельность.

 

Можно ли помогать детям выбирать хобби?

Нужно информировать о разных видах занятий, предоставлять варианты для выбора. Но окончательное слово должно быть за ребенком.

 

Что такое экстремальные хобби и стоит ли ими заниматься?

Это увлечения, которые сопряжены с риском для жизни: руфинг, диггерство, сталкерство. Условно экстремальные увлечения: сноубординг, паркур, скалолазание. Все они тренируют выносливость, силу духа, придают уверенности в себе, заряжают адреналином. Но стойкое желание рисковать имеет обратную сторону — это признак неправильно пережитой психотравмы.

 

Какие самые необычные хобби есть в мире?

Энкаустика (рисование нагретым воском), фризлайт (создание уникальных фото с помощью фонарика), пергамано (поделки из кальки), джайлоо-туризм (изоляция от людей).

Назад