Глоссарий

Домашние задания

Домашние задания — это работа, которую учитель/преподаватель задает ученику на дом с целью закрепления пройденного материала. Домашняя работа бывает в виде письменного, устного задания или самостоятельного изучения углубленной информации по теме.

 

Впервые концепцию домашнего задания применил Хорас Манн (американский реформатор системы образования) в XIX веке. Постепенно домашние задания распространились по учебным заведениям всего мира.

 

Цели домашних заданий: 

  • увеличение успеваемости, 
  • развитие самостоятельности, 
  • расширение навыков, 
  • иногда — наказание.

 

Эффективность домашних заданий в младших классах остается под вопросом. Детям от 7 до 12 лет для усвоения информации необходимо отдыхать от 1 до 4 часов в день. Некоторые исследователи полагают, что домашние задания пагубно сказываются на обучаемости ребенка — такой стресс снижает тягу к знаниям. Поэтому задавать домашнюю работу целесообразнее старшим школьникам и студентам, у которых больше мотивации. Также необходимо соблюдать баланс между обучением и отдыхом.

 

Есть ли психологический вред от домашней работы?

Исследования показали, что домашние задания являются источником стресса для 83% детей — это ухудшает их успеваемость, оставляет мало времени на игры, прогулки, общение с родителями. 

 

Есть ли связь с качеством образования и количеством домашних заданий?

Согласно статистике, уровень образования не связан с объемом внеурочной работы. Например, одно из лучших образований мира — финское. Но финские дети тратят на домашние задания не больше 2 часов в неделю. В Украине же школьники делают «домашку» в течение 14 часов в неделю. А по качеству образования страна занимает лишь 47-е место.

 

Школьникам каких стран задают больше всего домашней работы?

Корея — лидер по количеству времени, которое тратят дети на самостоятельную подготовку. Учеба отнимает почти весь день у юных корейцев, оставляя лишь 5 часов на сон.

Назад