Глоссарий

День рождения

День рождения — это праздник, который символизирует завершение очередного года жизни человека. Традиция его отмечать началась во времена Древнего Египта, но касалась лишь фараонов, царей и их наследников мужского пола. В Древней Греции отмечали дни рождения богов-олимпийцев, а в христианстве начали чтить этот праздник лишь с XII века, после появления книг регистрации рождения и крещения.

 

Сегодня день рождения считается одним из главных праздников в году. Его ждут, к нему готовятся, покупают подарки и ходят в гости. Особенно ярко отмечают дни рождения детей: для них это волшебное, запоминающееся на весь год событие. 

 

Что такое день рождения для ребенка? Это символ радости, шумного веселья. Психологи и педагоги считают, что погружение в праздничную атмосферу тренирует детскую психику. Делает ребенка более устойчивым к стрессам. В социальном плане такие мероприятия помогают раскрепоститься, научиться взаимодействовать с другими детьми, выстроить и укрепить дружеские связи.

 

Празднование дня рождения — это еще и семейная традиция, что повторяется из года в год и касается всех членов семьи. Дети охотно отмечают дни рождения своих родителей, братьев и сестер. При правильной организации каждое из этих событий будет значимым и полезным для ребенка. 

 

Нужно ли отмечать первый день рождения?

Хотя малыш еще слишком мал, чтобы полноценно участвовать в мероприятии и даже осознать его значимость, праздновать, всё же, стоит. Потом ему будет приятно смотреть фотографии и видео, на которых близкие отмечают его первый годик жизни.

 

Что делать, если аниматоры на дне рождения напугали ребенка?

Для начала — увести его в тихое место, успокоить, утешить. Объяснить, что эти сказочные персонажи — переодетые люди, которые пришли развлекать детей. Но если он не хочет присоединиться к действу, может посидеть с мамой/папой. 

 

Как быть, если имениннику не понравились подарки?

Это нормально. У детей свои предпочтения. Если есть возможность вернуть подарки в магазин и выбрать другие, сделайте это. Если нет, передарите кому-то. А на следующий год поинтересуйтесь, чего бы ребенок хотел.

 

Можно ли вообще не праздновать этот праздник?

Можно. Но придется аргументировано объяснить ребенку, почему ваша семья не поддерживает эту традицию. 

 

Назад