Разница между мужчиной и женщиной: психологические особенности

Время прочтения: 5 минут
7018
12
Logo
Разница между мужчиной и женщиной: психологические особенности - Психология, Интересное

Давайте разберёмся, чем женская психология отличается от мужской. Не будем искать у кого-то плюсы или минусы, потому что понимаем — мы просто разные, так сложилось. 

Если немножко изучить особенности поведения друг друга, нам будет легче находить общий язык дома, на работе, в кругу родственников и друзей. Психологические особенности мужчин и женщин, о которых точно стоит узнать, мы постарались подробно и понятно раскрыть в этой статье. 

Психологические особенности мужчин и женщин

Принято считать, что мужчина — это логика, а женщина — эмоция. Он принимает решения и действует, она перебирает варианты и уделяет внимание мелочам, а ведь именно в них часто и кроется суть. Поэтому переходим к самым интересным подробностям. 

Психологические особенности мужчин

Есть несколько психологических особенностей, которые принято называть «мужскими». Вот некоторые из них: 

1. Доверие и принятие

Именно это хочет чувствовать каждый мужчина от своей второй половинки, родственников, друзей и коллег. Ему очень важно, чтобы доверяли и принимали таким как есть. Ну, а если звонить мужчине каждые 15 минут и уточнять — не забыл ли он купить молоко, отдать посылку или забрать документы, о каком доверии может идти речь? 

В этом заключается отличие между мужчиной и женщиной. Для неё частые звонки означают заботу, неважно входящие или исходящие, главное — суть. А для мужчины — это недоверие. 

2. Поведение в стрессовых ситуациях

Представьте, что у женщины проблемы на работе. Как она сбрасывает нервное напряжение? Общается с подругами или, например, с мамой. Но не пытайтесь разговорить своего мужчину, если проблемы у него: скорее всего, сначала он захочет побыть в одиночестве.

Партнёр обязательно всё расскажет сам, но немного позже. И это не значит, что в отношениях нет доверия или любви. Просто сначала мужчина должен всё обдумать самостоятельно.

Отличия между женщиной и мужчиной

3. Разлука с партнёром

Чем больше мужчина отдаляется от своей девушки или женщины, тем больше его тянет к второй половинке. Так устроена мужская психика. Поэтому отдаление партнёра в физическом или ментальном смысле — не повод для паники. Возможно, в ближайшее время он примчится с букетом цветов.

4. Разница в понимании намёков

Он мыслит рационально, поэтому вряд ли поймёт, если ходить вокруг да около, пусть даже самыми изящными, но всё-таки обходными путями. Хотите идеального взаимопонимания с мужчиной? Изучите язык фактов и чётких инструкций. Психология представителей сильного пола работает именно так, и других вариантов пока не придумали.

5. Принятие решений

Мужчина должен делать это сам, чувствовать свою важность, даже если кто-то мудро направляет его со стороны. Понимаете, о чём речь? Но советы важно давать только, когда о них просят. Иначе все попытки сделать «как надо» воспринимаются как навязчивость и не вызывают ничего, кроме раздражения. 

Если вы ещё не до конца разобрались в тонкостях мужской психологии, возьмите на вооружение комплименты. Они помогут разрядить обстановку в трудную минуту и выйти из многих неудобных ситуаций. Как правильно хвалить парня, читайте в статье: «Комплименты мужчине: список из 100 лучших фраз».

Разница между мужчиной и женщиной

Психологические особенности женщин

Теперь стоит выделить психологические особенности, которые чаще присущи женщинам: 

1. Смена настроения

Она происходит часто, это нормально. Кто-то грешит на нестабильный гормональный фон, другие объясняют происходящее особенностями психики.

2. Поиск надёжного партнера

И не факт, что нужен принц на белом коне. Важно, чтобы его слова не расходились с делом, а сам человек не пытался выдать себя за того, кем не является на самом деле. 

Если мужчина не принц, но с первой встречи выражает искреннюю заинтересованность, готов прийти на помощь в любой момент, женщина ему и коня поменять поможет, и красивый плащ сама сошьёт.

3. Эмоциональная связь

Она может даже не вспомнить ваш натужно весёлый поход в дорогущий ресторан, но никогда не забудет, как вы громко смеялись и бежали под ливнем, взявшись за руки. Кстати, бегать под дождём или ужинать на крыше при свечах трижды в неделю необязательно. Достаточно просто дать выговориться, обсудить чувства и переживания. Мужчинам особенно важно выработать этот навык в ситуациях, когда поведение партнёрши кажется нелогичным.

Отличия психики мужчины и женщины

4. Комплименты нужны женщинам как воздух

Просто потому, что их самооценка во многом зависит от мнения окружающих, а также от принятия собственного тела. Поэтому даже небольшой комплимент автоматически воспринимается как подтверждение привлекательности, что сразу поднимает настроение. 

5. Доверие

Женщина хочет быть единственной для своего партнёра, а для этого нужно найти мужчину, которому можно доверять. В понимании представительниц прекрасного пола это значит — полностью раствориться друг в друге. Чувствовать постоянный интерес не только как к сексуальному объекту, но и как к другу, с которым хочется общаться, проводить как можно больше времени вместе.

6. Контроль

Это потребность женской психики. Многие дамы склонны рисовать идеальную картину мира, а потом пытаться переделывать реальность под этот формат. Можно, конечно, попробовать подстроиться под ожидания девушки, но не стоит забывать о собственных психологических границах.  

7. Забота. 

Ещё одна потребность женской психики, в основе которой лежит материнский инстинкт. Если детей нет, представительница прекрасного пола может переключиться на мужчину, родственников, которые нуждаются в помощи, или на домашних животных. И в этом нет абсолютно ничего плохого, просто знайте, что это так. 

Независимо от психологических особенностей полов, родителям хочется, чтобы их ребёнок вырос уверенным в себе и самодостаточным. Прийти к этой цели вам поможет «Полная инструкция по воспитанию детей до 11 лет».

Особенности характера мужчин и женщин

9 отличий мужской и женской психологии

По мнению Джона Грея, автора книги «Мужчины с Марса, женщины с Венеры» и, наверное, главного эксперта по ментальным отличиям полов, разница мужчины и женщины заключается в зеркальном отражении психологии друг друга.
Как это выражается в повседневной жизни? 

Эмоциональная открытость

У женщин с этим намного проще, чем у мужчин. Они часто выражают свои эмоции, гораздо реже направляют чувства и переживания внутрь себя. Так происходит потому, что дамам очень сложно делать вид, что ничего не происходит, держать всё внутри. Наука объясняет это спецификой гормональных процессов женского организма. Мужчины более эмоционально стабильны, зачастую практически не выражают своих чувств. 

Поведение в экстренных ситуациях 

Когда нужно действовать здесь и сейчас, мужчина способен отреагировать быстро. В точно такой же ситуации женщина подсознательно замедляет темп, начинает заострять внимание на мелочах, постепенно сбивается с основного курса. Эти отличия мужской и женской психологии учитывают некоторые работодатели.

Умение ждать 

Мужчине очень важно добиться цели. И чем быстрее, тем лучше. Желательно — прямо здесь, прямо сейчас. Женщина не так сильно обеспокоена решением какой-то одной, приоритетной задачи. Если ситуация того требует, она спокойно дождётся более подходящего момента. 

Малейшее отклонение от цели сразу выбивает представителя сильного пола из колеи. Дамы же легко подстраиваются под ситуацию, прокручивают в голове несколько сценариев развития событий, делают прогнозы на перспективу. 

Иногда времени на рассуждения не остаётся, а действовать нужно здесь и сейчас. Если вопрос касается разногласий с супругом, вам поможет статья: «Как наладить отношения с мужем».

Особенности характера мужчины и женщины

Зависимость от окружения

По большому счёту мужчине плевать, что о нём думают другие люди. Этим объясняется способность совершать решительные поступки вне зависимости от обстоятельств. Женщина предпочтёт дольше подумать, оценить свои действия. Ну и, естественно, то какую реакцию окружающих она вызовет, если поступит определенным образом.

Половая активность

Она отличается кардинально, из-за разного гормонального фона и социальных ролей, которые выполняют в обществе мужчина и женщина. Мужчина всегда считался продолжателем рода, поэтому готов к выполнению этой задачи практически в любой момент. Женщина вынашивала и рожала детей, но прежде чем приступить к выполнению главной миссии, тщательно выбирала партнёра, поэтому желание вступить в интимную связь у представительниц прекрасного пола зреет медленно и постепенно. 

Коммуникация

Женщина практически всегда выберет общение, мужчина же не против уйти в себя, даже если делал это совсем недавно. Даже решение разных проблемных ситуаций проходит по этому сценарию. Дама, скорее всего, попросит помощи, совета или поддержки родственников, знакомых, друзей или коллег. Представитель сильного пола предпочтёт замкнуться в себе, будет перебирать в голове десятки вариантов, пока, наконец, не поймёт, почему не заводится этот чертов мотоцикл. 

Когда вы разберётесь в отличиях мужской и женской психологии, найти своё счастье будет значительно легче. А каким оно должно быть, подскажет статья «Какими должны быть идеальные отношения».

Разница между мужчиной и женщиной

Мышление

Мужчина предпочитает мыслить масштабно: «Мы начнем преследовать это стадо мамонтов ещё в октябре, к декабрю они выбьются из сил, мы захватим почти всех, мяса хватит до лета». У представителей сильной половины хорошо развита ориентировка в пространстве, логика. 

С точки зрения логики женщина мыслит нерационально, но так происходит только потому, что она опирается на интуицию, собственные ощущения. При этом у неё активно работает эмоциональный интеллект. Отсюда и многочисленные недопонимания, которые регулярно возникают у многих пар. На самом деле женское мышление очень часто оказывается более полезным. Особенно, когда нужно обдумать не только отдельную ситуацию, но и возможные её последствия. 

Приоритеты

У мужчины это успех, карьера. У женщины — здоровые дети, крепкая семья. Конечно, в последнее время эти гендерные стереотипы уже не так актуальны, но большинство людей всё ещё смотрят на жизнь именно так. Отсюда, опять же, многочисленные недопонимания во взаимоотношениях. 

Женщина часто упрекает мужчину, слишком занятого работой, в недостатке внимания, отсутствии эмоциональной близости. Главе семейства часто не нравится избыток правил и запретов, которые, как кажется мужчине, ограничивают свободу его личности. Хотя на самом деле все предписания направлены на укрепление благополучия семьи, создание в доме порядка и уюта. 

Цели в общении

Женщина предпочитает коллектив, в котором будет чувствовать поддержку и взаимопонимание. Мужчина в любом окружении старается выйти на первое место, стать лучше всех. Эти установки влияют на многие сферы жизни. 

Например, вы точно слышали историю, что муж и жена любят разные фильмы. Так происходит потому, что представителям сильного пола неинтересно смотреть контент, в основе которого лежит анализ взаимоотношений и чувств. Именно поэтому женщины так любят психологические триллеры,  ток-шоу, мелодрамы, передачи, где во главу угла ставятся отношения между людьми. 

Но мужчинам это совершенно не нужно. То ли дело футбольный матч, где есть конкретная и понятная цель — забить гол.

___

Понимание психологических различий между мужчиной и женщиной — важная и нужная вещь. Согласитесь, намного легче простить любимой очередной эмоциональный всплеск, когда знаешь, почему она ведёт себя именно так. 

Да и отпускать мужа на рыбалку как-то спокойнее, если знать, что он едет не к любовнице, а просто удовлетворить свой инстинкт добытчика, который никуда не делся ещё с первобытных времён. 

Изображения взяты из источников: pixabay.com.

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях