Самооценка или любовь к себе? 10 правил любви к себе

Время прочтения: 8 минут
9931
86
Logo
Самооценка или любовь к себе? 10 правил любви к себе - Психологическое развитие, Психология

Самооценка

Низкая, высокая, адекватная.

Такими словами мы привыкли описывать самооценку девушки. Слишком зажатая и неконтактная — значит самооценка занижена, самоуверенная и высокомерная — завышена. И только внешне уравновешенные, уверенные в себе и успешные удостаиваются характеристики «адекватная самооценка».

Ключевое слово — «внешне». Как показывает практика, очень часто за сверкающей улыбкой и внешним лоском скрывается пустота.

Вот и получается, что у многих, самооценка — это внешнее и наносное. Это даже не то, как мы оцениваем себя. Скорее то, как мы думаем, другие оценивают нас и определяют наше место в общечеловеческом рейтинге. Отсюда «парад успеха» в социальных сетях, нелюбимая, но статусная работа и неподходящий партнер, как отчаянное желание соответствовать принятым стандартам.

Внутри же полный хаос, неудовлетворенность, чувство бессилия, вечные страхи и сомнения в собственных силах. Так как же как полюбить себя?

«Всякий раз, когда вы обнаруживаете себя на стороне
большинства — время остановиться и задуматься».

Марк Твен

Нет, любовь к себе

Исправить ситуацию поможет взгляд с другого ракурса — посмотрите на самооценку не с вышеописанной позиции, а с точки зрения любви к себе, где понятия «любовь к себе» и «самооценка» связаны. Но как показывает практика, полюбить себя не так уж и легко. 

С детства нам вбивали в голову, что любовь к себе — это признак эгоизма, самолюбования и недостаток сострадания к другим. На самом деле, это принятие себя со всеми достоинствами и недостатками, забота о физическом теле и умственном развитии. Это точка опоры, с которой начинается осознание того, кто ты, чего хочешь и как этого достичь.

Любовь к себе — это фундамент счастливой жизни и успеха в отношениях, работе и творчестве.

Ведь ты можешь дать другому человеку, миру ровно столько, сколько у тебя есть. И когда внутренняя чаша полная, делиться любовью легко и приятно.

Читайте также: Как найти свое призвание: 10 способов найти свое предназначение в жизни

Но так сложилось, что немногих из нас в детстве учили любить себя — другие были обстоятельства и другие ценности. И теперь, будучи уже взрослыми, мы заново учимся узнавать и любить себя. Это не так сложно, как порой кажется, и под силу каждой.

Если вы хотите научиться любви к себе, примите решение отныне следовать этим 10 правилам регулярно. Из них вы поймёте, как полюбить себя и поднять самооценку. 

Любовь к себе и самооценка: 10 советов психолога

1. Заведите дневник любви к себе

Для начала приобретите красивый и удобный блокнот, в котором приятно будет вести дневник. Или установите на телефон/компьютер программу для записей, которая всегда будет под рукой. Выбирайте свой вариант и приступаем.

Для начала ваша задача — написать минимум 100 пунктов, за что вы достойны любви. Не получается сразу, пишите постепенно — важно набрать минимум 200 пунктов. Напишите, и вы откроете себя с новой стороны — окажется, что вы полны замечательных качеств, которые раньше не замечали или обесценивали.

Далее каждый день выполняйте упражнение Вишена Лакьяни «За что я люблю себя сегодня?». Просто перечисляйте в дневнике 3-5 пунктов, за которые вы дарите любовь себе именно сегодня. Лучше всего это делать вечером перед сном или утром сразу после пробуждения.

2. Делайте себе комплименты перед зеркалом

Какие еще есть правила любви к себе? Например, метод разговора со своим зеркальным отражением дает мощный эффект.

Начните с 10 комплиментов перед зеркалом по утрам, затем подключите улыбку каждый раз, когда видите себя в зеркале. Когда начальный этап будет освоен, добавьте в свою жизнь правило «не проходите мимо» — где бы вы ни были, если наталкиваетесь на зеркало, улыбнитесь и скажите себе что-то приятное, к примеру: «Я люблю себя!», «Я сегодня замечательно выгляжу», «У меня очаровательная улыбка» и так далее.

Сначала будет некомфортно и даже немного стыдно говорить себе комплименты перед зеркалом, но со временем это превратится в приятный ритуал, поднимающий настроение и вселяющий уверенность.

Вы почувствуете перемены в отношении к себе, и другие люди тоже это заметят. Это пожет полюбить себя и свое тело.

3. Сравнивайте себя только с собой

Это один из самых полезных ответов-способов о том, как стать уверенной и полюбить себя.

Достаньте телефон и откройте галерею фотографий. Найдите фото, на котором вы себе особенно нравитесь. Пусть это фото не только хранит воспоминания о моменте, когда было сделано, а и работает на вашу любовь к себе.

Раз вы себе нравитесь на этом фото, значит вы уже любите себя, что бы ни думали или говорили. Значит, в определенные моменты вы способны быть и красивой, и очаровательной, и уникальной. «Да это все фотограф!», скажете вы. Нет, дело не в фотографе, а в вас. Фотограф лишь уловил момент, когда вы раскрыли свой внутренний мир и были собой.

Именно с этим фото, с этим образом вы должны сравнивать себя. Если тогда вы были стройнее, отлично — раз вы это смогли тогда, сможете и сейчас. Если тогда вы улыбались более открыто, замечательно — время потренироваться перед зеркалом и вернуть себе навык как себя полюбить.

Каждый раз глядя на это фото, вдохновляйтесь собственным примером, цените сегодняшние усилия и открыто смотрите в завтрашний день.

Что делать, если не нашлось фотографии, где вы по-настоящему себе нравитесь? Срочно заказывать фотосессию. Не для инстаграма, портфолио или других. Для себя. Распахните свой внутренний мир и позвольте фотографу запечатлеть его на фото — и вы обретете ориентир, на который сможете опираться. Или попросите подружку, пусть сделает несколько фото. 

4. Заботьтесь о здоровье

Самооценка и любовь к себе зависит и от этого фактора. Это правило очевидное и повторенное сотни раз, но не потерявшее от этого своего значения. Уход за телом, занятия спортом, забота о питании и самочувствии — основа любви к себе.

Вы — единственный человек, с которым вам предстоит провести всю жизнь. И если вы задаётесь вопросом как стать уверенной и полюбить себя, то обязательно позаботьтесь о том, чтобы физическая оболочка радовала и служила как можно дольше.

5. Мечтайте дерзко

Хотите провести отпуск на море, мечтайте о Канарских островах. Хотите собственную квартирку в столице, мечтайте о вилле в Майами. Хотите выйти замуж, мечтайте о принце.

Мечтайте дерзко. Мечтайте по-крупному. Мечтайте так, как будто все возможно. Ведь вы достойны самого лучшего. Это и есть любовь к себе.

И тогда, во-первых, желанный минимум вы обеспечите себе быстро, а во-вторых, дерзкие мечты откроют перед вами новые горизонты, возможности и ресурсы. Как говорил когда-то Дисней: «Если вы можете это представить, значит вы можете это осуществить».

6. Повышайте стандарты

Это правило тесно связано с предыдущим. Любовь к себе проявляется в первую очередь в разрешении. Не только в разрешении мечтать на полную, а и в разрешении себе больше, лучше, красивее, и не важно идет речь об отдыхе, работе или вон тех красных туфлях на шпильке.

Вы заслуживаете того, чтобы жить и работать в комфортных условиях, тренироваться в дорогом спортзале, посещать лучших мастеров красоты. Более того, вы должны всегда хотеть больше, чем у вас есть сейчас. Так вы привлечете в свою жизнь все самое лучшее.

7. Разрешите себе ошибаться

Как еще полюбить себя? Подумайте как часто вы обвиняете себя в допущенных ошибках и промахах? Боитесь что-то предпринять из-за возможного провала?

Если часто, пора пересмотреть свое отношение к неудачам. Школьная система приучила нас к тому, что получить «двойку» — очень плохо. На самом деле, любая ошибка — это бесценный опыт, пройдя, который мы учимся чему-то новому и растем как личность.

Поэтому разрешите себе рисковать и ошибаться. Расширяйте горизонты и пробуйте новое. И помните: любая ошибка — это результат ваших действий, но не вы сами.

8. Внесите в расписание «время для себя»

Любовь к себе — это и время для себя. Каждый день в вашем графике оно должно быть запланировано. Чтобы остановиться, побыть наедине с собой и своими мыслями, подумать, помечтать, заполнить дневник или просто посидеть в тишине.

Это время — необходимый элемент любви к себе и залог эмоционального здоровья. Маленькое окошко в расписании, когда вы можете взглянуть на свою жизнь под новым углом, полюбоваться природой, побаловать себя чем-то вкусным или приятным.

Планируйте такие моменты. Цените их. А когда будете готовы — запланируйте целый день для себя и сделайте все то, что давно хотели, но откладывали.

9. Радуйте себя

Среди правил любви к себе это тоже очень важное. Задумайтесь — ваше настроение зависит от партнера, коллег или друзей? Вы откладываете веселье до пятницы, выходных или отпуска?

Немедленно прекратите это. Перестаньте перекладывать ответственность за свое эмоциональное состояние на других людей или ставить в зависимость от обстоятельств. Возьмите свое счастье в свои руки.

Как человек, любящий себя, вы имеете право радовать себя всегда и везде. Даже прямо сейчас.

Уделите себе 15 минут и заварите кофе. Или сходите в кафе и посидите на террасе, наслаждаясь вкусной едой и прелестным видом.Сходите на внеочередной шоппинг или потратьте последние деньги на косметические процедуры. Почитайте книгу, посмотрите фильм, послушайте любимую музыку.

Сделайте что-нибудь, главное — сделайте. И пусть это будет приятно, наполнит энергией и радостью. Протестируйте разные варианты и найдите свои методы радовать себя. А затем превратите их в привычку.

10. Выполняйте данные себе обещания

Почему-то для других всегда легче сделать, чем для себя. Если вы привыкли ставить интересы других выше собственных, передоговариваться, откладывать или жалеть себя, это признаки нелюбви к себе. Человек любящий всегда держит обещания, данные самому себе.

Как полюбить себя? Предположим, вы решили поработать над фигурой и записались в спортзал. Если сегодня чувствуете себя неважно, можете смело переносить тренировку. Но если вы переносите уже третью тренировку подряд, это повод пересмотреть свои цели и данное себе слово. Активируйте внутреннего родителя и разрешите ему быть строгим с вами в этом вопросе. Порой нам всем нужно немного дисциплины для нашего же блага.

Сперва может показаться, что невозможно вместить все правила в каждый день, и появится желание что-то перенести на завтра или даже послезавтра. На самом деле, они не требуют много усилий, а по времени занимают столько же, как почистить зубы. Чистку зубов вы же не откладываете? Вот и эти правила любви к себе откладывать тоже не стоит.

Представьте, что любовь к себе — это мышца, которую нужно тренировать ежедневно, и помните: то, на чем мы концентрируем свое внимание, растет и развивается.

Сконцентрируйтесь на себе — и результаты не заставят себя ждать. 

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях